Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение любви в романе «Доктор Живаго» (Пастернак Б. Л.)

Роман «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака затрагивает множество тем: революция, эпоха исторических событий, творчество. Одна из наиболее важных — любовь. Рассмотрю её подробнее.

Из-за смерти родителей Юра живет в семье Громеко. Его друзьями становятся хозяйская дочь Тоня и одноклассник Миша Гордон. При смерти мать Тони подумала, что брак её дочери с Юрой был бы удачен, поэтому подталкивает героев, соединяя их руки. Они женятся, вскоре у них появляется сын. Этот брак построен не на любви и страсти, а на полном взаимопонимании, уважении, доверии.

Из-за Первой мировой войны Живаго забирают на фронт, там он знакомится с Ларой Антиповой.

До этого он видел её всего два раза. Первый — во время его приезда к маме Лары, которая пыталась отравиться. Ещё тогда юношу поражает «зрелище порабощения девушки». Второй раз он видит её покушение на Комаровского. Между этими событиями Юрий проезжает под окном Лары и Паши. Живаго видит на окне свечу, та вдохновляет его на стихотворение «Зимняя ночь».

На фронте между Ларой и Юрием происходит дружеское общение. Живаго невзначай упоминает об этом в письме жене. Та ревнует, и герой отвечает: «Разве ты не знаешь, что ты, мысль о тебе и дому спасали меня от смерти?». Однако супруга дает Юрию мысль о измене. Он идет объясниться к Ларе, но та отказывается, так что они расстаются друзьями. Но «новым было честное старание Юры из всех сил не любить её».

Вскоре после возвращения Юрия с фронта семья Живаго переезжает в Варыкино. Для научной работы герой посещает библиотеку в Юрятино. Там он снова встречает Лару. Через два месяца между ними начинается связь. Это мучает Юрия, ведь он стал обидчиком Тони. Неожиданно его мобилизуют партизаны.

Сбежав, он возвращается в квартиру Лары. Между ними снова начинаются отношения, они чувствуют себя Адамом и Евой. Приезжает Комаровский и увозит Лару. Доктор остается один и постепенно опускается. Затем приходит в Москву, часто захаживает к дворнику, раньше у него служившему. Дочь Маркела уходит к Юрию и становится «третьей не зарегистрированной в загсе женою». У них рождаются дочери. Юрий уходит из семьи, живет один, неожиданно умирает от сердечного приступа. На прощание с покойным случайно заходит Лара, потому что оно проходит в бывшем доме Антиповых. Она с Евграфом организует похороны героя.

Итак, история любви сложна и противоречива. С одной стороны, доктор изменяет и жене, и Ларе, всё ещё любя их. С другой стороны, он делает это, когда не надеется на встречу с ними: Лара где-то на Востоке, Тоня заграницей. Юрия сильно это мучает, но он никак не может перебороть великое чувство, поклоняется и подчиняется ему. Даже во время переходов он сохраняет внутреннюю чистоту, честность, искренность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.