Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-историческое и общечеловеческое в героях Н. В. Гоголя (Гоголь Н. В.)

Герои произведений Николая Васильевича Гоголя не только являются отражением социально-исторической эпохи, но и пронизаны общечеловеческими чертами, которые делают их узнаваемыми и актуальными в любое время.

Одним из самых ярких примеров социально-исторического влияния на героев Гоголя является "Ревизор". В этой пьесе мы видим характерные черты общества того времени — коррупцию, бюрократизм, безнравственность. Главный герой Хлестаков сам по себе является продуктом несправедливого и тоталитарного общества. Он живёт в мире, где искажены ценности, где подкуп и лживость считаются нормой. Таким образом, рассмотрение социально-исторической эпохи помогает понять подлинные причины его поступков и развития сюжета.

Однако, помимо социально-исторического контекста, герои Гоголя обладают и общечеловеческими чертами, которые делают их универсальными и понятными для любого времени.

Примером тому является герой поэмы "Мёртвые души" — Чичиков. Он изображен как человек, который ищет своё место в жизни, стремится к общественному успеху и материальному обогащению. Эти стремления понятны и сегодняшнему человеку, поэтому Чичиков становится неким универсальным символом человеческой амбиции, жажды признания и счастья.

Герои Гоголя также известны своими нравственными и этическими дилеммами, которые являются эхом общечеловеческих проблем и вопросов. В рассказе "Шинель" главный герой Акакий Акакиевич предстаёт как простой, скромный чиновник, стонущий под гнетом жизни и общества. Это описание вызывает у читателя сочувствие и позволяет задуматься о ценности и смысле жизни.

Таким образом, герои Николая Гоголя являются отражением не только социально-исторического контекста, но и обладают общечеловеческими чертами, которые делают их актуальными для любого времени и понятными для любого читателя. Они помогают нам лучше понять сложности и противоречия человеческой природы, а также задуматься о своих ценностях и идеалах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.