Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Н.В.Гоголя

Николай Васильевич Гоголь родился в марте 1809 года в селе Сорочинцы. Семья писателя была очень большой, помимо него в ней было ещё 11 детей. Первоначальное обучение автор получил в Полтавском училище. Но уже в 1821 году он поступил в Нежинскую гимназию, где активно изучал юстицию.

В 1828 году Гоголь переехал в Петербург. Много профессий испробовал писатель, прежде чем найти ту самую. Он работал и чиновником, и актёром и занимался литературой. Но ни служба, ни актерство не принесли ничего положительного в его жизнь. И тогда он решил дать шанс литературе. Первое произведение Николая Васильевича, которое было опубликовано - 'Басаврюк'. Особую известность автору принесло это произведение, но уже с другим названием - 'Вечер накануне Ивана Купала'.

Во многих произведениях Гоголя присутствует образ Украины. Например, в известном произведении 'Тарас Бульба' и в рассказах 'Ночь перед Рождеством' и 'Страшная месть'.

В 1831 году писатель сближается с литературными кругами Жуковского и Пушкина. Эти знакомства оказали большое влияние на его дальнейшую литературную судьбу.

Театр по-прежнему интересовал автора, и тогда, в 1835 году, он написал знаменитое произведение "Ревизор''. Публика не одобрила постановку и Гоголь покинул страну.

В 1836 году он много путешествовал и побывал в таких странах как Швейцария, Германия и Франция. В 1837 году писатель вёл активную работу над первым томом знаменитого произведения 'Мёртвые души'. Вернувшись на Родину, он смог опубликовать свою работу. Но во время написания второго тома Гоголя настигли душевные терзания.

В 1843 году была издана не менее известная повесть 'Шинель'.

В 1852 году Гоголь сжёг второй том 'Мёртвых душ' и через 10 дней скончался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.