Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Автобиография Гоголя Н. В

Николай Васильевич Гоголь - один из величайших русских писателей XIX века, автор таких произведений, как "Мертвые души", "Ревизор", "Шинель". Его творчество оказало огромное влияние на развитие русской литературы и культуры в целом. В этой автобиографии я расскажу о жизни и творчестве Гоголя.

Николай Васильевич Гоголь родился 31 марта 1809 года в селе Великие Сорочинцы на Украине. Его отец был малороссийским землевладельцем, а мать - дочерью священника. В детстве Гоголь был очень ранимым и чувствительным ребенком, который любил читать и писать.

Он учился в гимназии в Полтаве, где проявил свой талант в литературе.

В 1828 году Гоголь переехал в Петербург, где начал работать в министерстве просвещения. Он продолжал писать свои произведения и знакомился с другими писателями, такими как Александр Пушкин и Василий Жуковский. В 1831 году вышел его первый сборник рассказов "Вечера на хуторе близ Диканьки", который сразу же стал популярным.

В 1835 году Гоголь опубликовал свою знаменитую пьесу "Ревизор", которая стала настоящим триумфом. Она вызвала огромный интерес у публики и критиков, и Гоголь стал известен во всей России. В 1842 году вышел второй сборник рассказов "Миргород", который также получил высокие оценки критиков.

В 1842 году Гоголь начал работу над своим самым знаменитым произведением - романом "Мертвые души". Он работал над ним более 10 лет и выпустил две части в 1842 и 1846 годах. Роман стал настоящим шедевром русской литературы и принес Гоголю мировую известность.

Однако в конце жизни Гоголь стал испытывать кризис творчества и даже отказался от продолжения работы над "Мертвыми душами". В 1852 году он написал письмо своим друзьям, в котором говорил, что он больше не может писать и что его творчество не имеет смысла. Это письмо стало известным как "Послание к друзьям" и вызвало огромный шок в литературном мире.

Гоголь умер 4 марта 1852 года в Москве. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище. Его творчество оказало огромное влияние на развитие русской литературы и культуры в целом. Его произведения до сих пор читаются и изучаются во всем мире, а его имя стало символом русской литературы XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.