Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика П. И. Чичикова (Гоголь Н. В.)

Павел Иванович Чичиков сначала показался очень воспитанным, образованным человеком, имеющим высокий чин и немалое благосостояние. Я подумала, что он приехал в описанный в поэме город для того, чтобы решить какие-нибудь политические или экономические проблемы населенного пункта. Или просто приехал к кому-то в гости, возможно, по приглашению.

Чичиков не красавец, но имеет приятную внешность: «… господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод…» У него «приветливый» голос.

Он тщательно следит за собственной гигиеной и внешним видом: «… в приезжем оказалась такая внимательность к туалету, какой даже не везде видывано. «…» …он приказал подать умыться и чрезвычайно долго тер мылом обе щеки…» Павел Иванович любит себя, свою внешность, особенно любуется подбородком: «… свое лицо, которое любил искренно и в котором, как кажется, привлекательнее всего находил подбородок…». На светских мероприятиях появлялся в своем брусничном фраке. Его осанка и манеры придавали мужественности, изысканности, что затмевало недостатки фигуры. Лицо всегда имело «нужное» выражение: «великая тайна нравиться».

С окружающими чиновниками, помещиками ведет себя интеллигентно. Умеет подстраиваться, чтобы произвести приятное впечатление. С прислугой ведет себя, по тем временам, обычно, несильно жестоко.

Я думаю, что для Чичикова любимое занятие – умываться, приводить себя в порядок или собирать афиши.

Цель жизни героя – богатство. Он мечтал и делал все ради того, чтобы жить в достатке, который потом перейдет его потомкам.

Таким образом, главный герой поэмы П. И. Чичиков изменил своему истинному предназначению. Ведь он имел много энергии, был достаточно предприимчивым и смышлёным. Если направить его энергию в «доброе» русло, то он, явно бы, стал примером для подражания. Этим «исправлением» Гоголь и хотел заняться во втором томе «Мертвых душ».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.