Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое из произведений русской классики, затрагивающее проблемы взаимоотношений поколений, близко пьесе А. Н. Островского, и чем? (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе существует множество произведений, затрагивающих проблемы взаимоотношений поколений. Одно из таких произведений — комедия Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума»

Пьеса Грибоедова очень близка пьесе Островского. В обоих произведениях изображены герои-представители уходящих эпох. Ни Фамусов, ни Кабаниха не понимают, что их мышление, мировоззрение, идеалы давно устарели и ничего кроме вреда они обществу не приносят. Так же сходство обоих пьес заключается в том, что оба главных героя изводят своих близких, сами не умея жить, они учат этому своих детей — Софью и Тихона, не понимая, какое печальное будущее ожидает их потомков, если они пойдут по стопам родителей.

Оба автора заканчивают свои произведения сценой, в которой как Фамусов, так и Кабанова остаются наедине со своей беспомощностью и несостоятельностью. И Павел Афанасьевич, и Марфа Игнатьевна — проиграли, они оказались поверженными своими же ложными и вредными убеждениями. Как в драме Островского, против Марфы Игнатьевны впервые за всё время выступает её сын, говоря ей, что это она виновата в смерти Катерины, Кабаниха воспринимает это как предательство и обещает Тихону, что он будет наказан за это. Так и в комедии Грибоедова Фамусов оказывается поверженным, он говорит: «Моя судьба ещё ли не плачевна?», герой видит во всём вскрывшемся предательство со стороны дочери и грозится её исправить, сослав «В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов»

Мы видим большую близость, можно даже сказать родственность пьес и героев Грибоедова и Островского. В обоих произведениях раскрываются проблемы взаимоотношений поколений, авторами обращается внимание на то, какую опасность из себя представляют представители уходящих эпох – Фамусов и Кабаниха и на то, как от них страдает их окружение, в особенности — дети.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском