Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, близки пьесе А. Н. Островского и чем? (ЕГЭ по литературе)

Проблема взаимоотношений поколений встречается не только в пьесе А. Н. Островского «Гроза», но и в комедии Грибоедова «Горе от ума» и романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Конфликт в драме Александра Николаевича заключается в том, что старшее поколение, в лице Дикого и Кабанихи, живёт по старым законам домостроя и требует, чтобы их дети следовали этим правилам. Но молодое поколение несогласно с таким патриархальным укладом, в результате чего становятся жертвами «самодуров».

Главная героиня Катерина не может ужиться в «тёмном царстве», из-за чего делает выбор: лучше не жить вовсе, чем мучится в окружении самодуров.

В комедии Грибоедова, так же как и в пьесе «Гроза» «век нынешний» противостоит «веку минувшему». Главная героиня драмы Островского не готова мириться с мировоззрением Кабанихи, а Чацкий, герой комедии «Горе от ума» не согласен с устоявшимися принципами фамусовского общества (чинопочитание, консерватизм, карьеризм, семейственность, ненависть к просвещению), но попробовав переубедить окружающих в их неправоте, героя приняли за сумасшедшего.

Конфликт поколений в романе «Отцы и дети» вызван противостоянием между молодым нигилистом Евгением Базаровым и либералом Павлом Петровичем. Герои яростно отстаивают свою точку зрения, в результате чего дело доходит и до дуэли.

Чтобы разрешить конфликт между поколениями, авторы убирают одну из противоборствующих сторон. Так Катерина и Базаров совершенно лишаются жизни, а Чацкий уезжает со словами «Вон из Москвы! сюда я больше не ездок». То есть во всех трёх произведениях молодое поколение осталось побеждённым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском