Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как в данном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых? 6. Какое из произведений русской классики, затрагивающее проблемы взаимоотношений поколений, близко к пьесе А. Н. Островского и в чём? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В приведённом фрагменте из драмы А. Н. Островского «Гроза» раскрывается неблагополучие семьи Кабановых.

Гуляя по бульвару, Марфа Игнатьевна осуждает своего сына за невнимательное отношение к ней, ведь женщина уверена, что Тихон больше любит свою жену, поэтому не уважает мать: «Аль жена тебя, что ли, отводит от меня, уж не знаю». Кабанова — представительница «тёмного царства» в системе персонажей пьесы, она становится угнетателем, подавляя мнение, мысли других.

Автор даёт понять читателю, что в семье Кабановых царит деспотизм властвующей матери.

Более того, А. Н. Островский заостряет внимание на диалоге Катерины и Марфы Игнатьевны. Девушка ведёт себя кротко, скромно, старается наладить отношения со свекровью, хотя та невзлюбила невестку. Кабаниха убеждена: сноха влияет на мужа, стараясь настроить его против семьи, забирая себе всё внимание. Героиня относится к Катерине предвзято, часто не позволяя ей выразить свою точку зрения, принимать участие в семейных обсуждениях: «Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивали». Этот пример показывает, что невестка становится жертвой «тёмного царства», она не счастлива в браке.

Таким образом, в приведенном отрывке из дамы А. Н. Островского «Гроза» раскрывается неблагополучие семьи Кабановых: властность старшего поколения, грубость, строгость, неуважение друг к другу усугубляют жизнь.

6.

Во многих произведениях русской классики затрагивается проблема взаимоотношений поколений.

В драме «Гроза» А. Н. Островский создает образ деспотичной Кабанихи, угнетающей свою семью. Она влияет на поведение сына волевым характером, под её гнётом Варвара вынуждена лгать, а Катерина терпеть несчастный брак. Невестка, будучи свободной, миролюбивой, добродушной личностью противопоставлена невоспитанной, прагматичной и грубой Марфе Игнатьевне. «Тёмное царство» подавляет волю своих «жертв», раскрывая один из центральных конфликтов пьесы — противоречие между поколениями. Автор дает понять читателю, насколько различны взгляды у людей.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» центром композиции становится противостояние между Базаровым и Кирсановым. Евгений — представитель прогрессивной молодежи, разделяющий взгляды нигилистом: он отрицает любовь, искусство, чины. Павел Кирсанов — человек из дворянского рода, защищающий прежние устои, считающий, что невозможно отказаться от того, что веками составляло привычную действительность. Споры между героями перерастают в главный конфликт произведения между поколениями, который становится неразрешимым. Ни Базаров, ни Кирсанов не готовы принять взгляды друг друга. Автор приводит нас к мысли о том, что проблема противоречия между «веком нынешним» и «веком минувшим» неразрешима, остается вечной.

Таким образом, оба произведения схожи, ведь в них ставится основная идея раскрытия разногласий поколений. Однако если в «Грозе» А. Н. Островского угнетателем становится Кабаниха, то в «Отца и детях» И. С. Тургенева Базаров и Кирсанов занимают равные позиции в споре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском