Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лужин и его роль в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского является одним из самых известных произведений русской литературы. В этом романе прослеживается сложная психологическая история убийства и внутреннего преображения главного героя Раскольникова. Одним из ключевых персонажей, играющих важную роль во взаимодействии с Раскольниковым, является Лужин.

Лужин - человек высокообразованный, умный, но безжалостный и хладнокровный. Он представлен как типичный представитель общества, некий негодяй, который во всех своих действиях и стремлениях исключительно строит свою карту на собственной выгоде.

Лужин — символ человеческой жестокости и эгоизма, которые играют важную роль в романе.

Лужин возникает в истории как возможный муж для сестры главного героя, Дунечки. Он представляет предложение и стабильность, что, на первый взгляд, может показаться привлекательным для семьи Раскольниковых. Однако, по мере развития сюжета, мы видим, что Лужин не только не может понять истинных потребностей и чувств Дунечки, но и становится причиной её мучений. Он играет роль катализатора, заставляющего героиню принять решение, которое перевернут ее жизнь.

Роль Лужина в романе не заканчивается одной только историей с Дунечкой. Он также является прямым и косвенным участником событий, связанных с убийством и последующим внутренним преображением Раскольникова. Первое встреча главного героя и Лужина происходит на общественной дебатной встрече, где Лужин активно высказывает свои мнения о сущности преступника и морали. Это мнение, резко противоположное Раскольникову, служит началом внутреннего кризиса и задумки о преступлении. Таким образом, Лужин играет роль негативного катализатора в творческом преобразовании главного героя.

Кроме того, Лужин становится косвенным участником расследования убийства, ведомого судебным следователем Порфирием. Его странное поведение и своеобразная концепция морали находятся под подозрением Порфирия, что позволяет ему подготовить ловушку для Раскольникова. Таким образом, Лужин играет роль пешки на шахматной доске, способствуя развитию сюжета и раскрытию главного героя.

В целом, Лужин в романе "Преступление и наказание" играет важную роль, символизируя эгоизм и безразличие к чужой боли. Его появление в истории вызывает цепную реакцию событий, которые затрагивают не только главного героя, но и других персонажей. Таким образом, Лужин помогает показать сложность человеческой натуры и влияние социальной среды на развитие личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.