Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Петербурга в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Образ Петербурга не зря дан так подробно. Данное действующее лицо является одним из главных.

Ф. М. Достоевский через описание города помогает читателям ещё лучше понять судьбу героев, которые находятся на низших ступенях в классовом делении.

С первых строк романа можно увидеть равнодушный город. Герои низших сословий живут на ужасной стороне Петербурга. Описанный район города олицетворяет равнодушие граждан, которым нет дела до нищих, но талантливых студентов; до пьющих мужчин; до девушек, которым приходиться ходить по «жёлтому» билетику.

Петербург показан пыльным и вонючим. В квартале, где живёт Раскольников грязно, однотонно. Именно поэтому и возникает теория о разделении людей. Ведь одни живут в роскоши, другие в глухих районах богатого города. Улицы квартала узкие, по ним передвигаются люди, подобные Родиону. Все в этой части города выглядят одинаково хмуро, в дешёвых одеждах, поэтому никто не обращает внимание на внешний вид друг друга.

Все «грязные» события романа происходят именно на этой пыльной земле Петербурга. Тут происходит первая встреча Родиона с Мармеладовым, а позже Раскольников видит и трагическую смерть героя. В одной из забегаловок происходит знакомство со Свидригайловым. Встречаются и пьяная девушка, которую преследует некий господин.

Вся эта обстановка угнетает героя и невольно подталкивает на преступление. После совершённого преступления, ситуации на этих улочках усугубляют состояние Раскольникова. Бродя по улицам бедного Петербурга, герою тяжело дышать от ужасных запахов, которые исходят из сточных канав и от пыли. Родион Раскольников мечтает о свежем воздухе, он хочет видеть клумбы с цветами, фонтаны. В этом квартале его, равным счётом, ничего не удивляет.

Ф. М. Достоевский описывает и жилища героев. Нищий студент живёт в небольшой комнатушке, похожей на гроб. В комнате нет ничего, кроме стола, дивана и небольшого шкафа. Соня Мармеладова вынуждена жить в пустой комнате, которая не имеет правильной формы. Хозяева квартиры, где девушка снимает комнату такие же бедные люди. Семья Мармеладовых тоже не живёт в шикарных апартаментах. Уволенный чиновник с женой и детьми живёт в проходной комнате, где постоянно пахнет дымом от табака.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.