Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1.3 Познание человеком самого себя аргументы Дж. Лондон «Мартин Иден», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый из нас задавался вопросом: «Нужно ли стремиться к познанию самого себя?». Думается, на него могут быть даны разные ответы. Я считаю, что стоит, безусловно. Ведь самопознание имеет важнейшую роль в определении жизненного пути человека. Правильность своей точки зрения я могу доказать, обратившись к различным литературным произведениям.

Так, в романе Дж. Лондона «Мартин Иден» главный герой благодаря самопознанию обрёл достаток и любимую профессию.

Изначально он являлся простым матросом, который принадлежал низшему классу общества. К самопознанию Мартина подтолкнула влюбленность в Руфь — интеллигентную и богатую девушку из высшего общества, с которой он познакомился на ужине по случаю спасения им её брата — Артура от хулиганов. Герой осознал, что является человеком, который недостоин руки столь прекрасной дамы, а также неряхой и невеждой. Самопознание подтолкнуло юношу к саморазвитию. Мартин стал учиться грамоте, читать и следить за внешним видом, лишь бы произвести положительное впечатление на девушку. Освоив чтение, он с интересом погрузился в мир литературы. Вскоре Мартин начал считать, что современные авторы излагают мысли плохо, поэтому решил попробовать себя в писательстве. Изначально у него ничего не получалось, однако его старания его старания вскоре оправдались. Несмотря на то, что Мартину не удалось заполучить руку Руфи, хоть он и стал в разы образованнее тех, кто изначально был равен ей по статусу, ему удалось стать известным писателем. Юноша смог вытащить из нищеты не только себя, но и семью своей сестры. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что к самопознанию стоит стремиться каждому, ведь оно влияет на определение жизненного пути человека.

В антиутопии Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» главный герой, благодаря самосознанию, изменил ход своей судьбы. Но, к сожалению, в плохую сторону. К самосознанию мужчину подтолкнули книги, которые он оставил у себя вместо того, чтобы уничтожить. По профессии Гай Монтэг — пожарный. Но в стране, где он проживает, её представители вовсе не тушат пожары, а наоборот, устраивают их, сжигая книги. Чтение чего-либо кроме журналов, строго запрещено. После того, как Гай Монтэг стал увлекаться книгами, он начал постепенно осознавать себя и меняться. Мужчина понял, что поведение его окружения- ненормально. Они ведут себя, как бесчувственные роботы. У них нет абсолютно никаких нравственных ценностей. Однажды Гай, отправившись на работу, стал свидетелем ситуации, когда пожарные обнаружили книги у пожилой женщины, после чего они должны были их уничтожить вместе с домом. Но из-за того, что она не захотела покидать жилище, им пришлось сжечь её вместе с ними. Таков закон. Гаю стало не по себе, он осознал, что всё это — дикость. Монтэг пытался бороться с несправедливостью этого мира, но у него ничего не вышло. Вскоре его объявили опасным преступником. Герою пришлось покинуть город вместе с членами оппозиции. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что самопознание имеет важнейшую роль в определении жизненного пути человека

Все приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждает нас в том, что людям нужно стремиться к познанию самого себя, ведь оно непосредственно влияет на дальнейшую судьбу каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.