Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Верная любовь помогает переносить все тяготы» (Ф. Шиллер) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Иногда, когда люди влюбляются друг в друга, то им кажется, что все по плечу. Что они готовы пройти вместе через все трудности жизни. И все потери, страдания, тяжести, неудачи – бессильны, пока они вдвоем. Верная, настоящая любовь помогает человеку жить, двигаться дальше, даже если она невзаимная. Когда-то один из великих сказал: «Верная любовь помогает переносить все тяготы». Как верно подмечено! Так давайте же обратимся к произведениям русской классической литературы, чтобы убедиться в этом.

В романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» главный герой, Родин Романович Раскольников, влюбляется в девушку по имени Соня Мармеладова.

Любовь к Соне меняет его в лучшую сторону, и Родион сознается в том, что совершил преступление, после чего отправляется на каторгу. Но Сонечка не забывала его и была с ним все время: от момента, когда он только сознался ей, до его пребывания на каторге. Она приезжает к нему даже спустя год, тем самым облегчая его нелегкую жизнь. Их любовь преодолела все трудности, и привела к хорошим изменениям.

А в повести Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет» один из героев, Г.С. Желтков, вообще жил только ради своей возлюбленной – Веры Шеиной. Однако его любовь была невзаимной, но, несмотря на это, в своем предсмертном письме он писал ей, что она была для него единственной радостью и утешением. И лишь тогда, когда муж и брат Веры фактически запретили ему надеяться на какие-то взаимные чувства от Веры и присылать ей письма, он решает покончить с собой. Восемь лет любовь к Вере помогала ему переносить тяготы жизни. Он жил в бедном доме, был мелким чиновником, его жизнь не пестрила разнообразием и впечатлениями. Но его радовали всячески мелочи в виде забытого ею платка, короткой весточки от нее, мысли о ней и желание сделать ей приятное… На мой взгляд, это очень показательный пример того, как любовь помогает не просто переносить тяготы жизни, но и жить в целом.

Да, действительно, в обоих приведенных мною примерах герои верно и сильно любили. Любовь и впрямь помогала им переносить все тяготы, облегчала жизнь, наполняла ее красками и положительными эмоциями. В этом и заключается как самая прекрасная сила любви, так и самая разрушительная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.