Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей комедии «Ревизор» вызвал у Вас наибольший интерес? (ЕГЭ по литературе)

С большим интересом я прочитала реалистическую общественную комедию Н. В. Гоголя «Ревизор», в которой разоблачаются все пороки тогдашнего российского общества. Наибольший интерес из всех персонажей пьесы вызвал у меня Хлестаков.

Этот мнимый ревизор нужен был автору для того, чтобы вывести на чистую воду всю «городскую элиту» во главе с городничим. Кто же такой Иван Александрович Хлестаков, и почему его так испугались власти города?

На самом деле Иван Александрович – молодой, невзрачный мелкий чиновник из Петербурга, который, проигравшись в пух и прах, едет к отцу в Саратовскую губернию. По дороге он останавливается в городе N, где его по ошибке принимают за ревизора, прибывшего инкогнито в город проверить дошедшую до Петербурга жалобу на произвол местных чиновников.

Драматург поясняет, что городничий собрал своих подчинённых, чтобы сообщить «пренеприятное известие» о тайном приезде ревизора, о котором он узнал от почтмейстера.

Сквозник-Дмухановский приказал всем чиновникам навести порядок в своих учреждениях, чтобы скрыть следы воровства. Однако, по мере развития действия, оказывается, что «ревизор» не горит желанием проверить жалобу, а сам готов брать взятки и насладиться тёплым приёмом губернского города.

Хлестаков хвастается своим высоким положением в Петербурге, богатством и славой. Удивительно, но его болтовню окружающие принимают за чистую монету и всё больше пугаются, опасаясь потерять своё место службы.

Но всё-таки глупость и хвастливость подвели героя. Его аферу раскрыли, узнав о ней из письма, которое он отправил в Петербург своему другу. В сообщении он дал краткие метки каждому представителю власти, чем обидел их всех. Однако ему повезло, так как «ревизор» успел скрыться, прихватив с собой большую сумму денег.

Я думаю, что образ Хлестакова и связанное с ним понятие «хлестаковщина» очень актуальны и по сей день. Ведь во многих людях наблюдается примитивность сознания, инфантильность и способность пускать пыль в глаза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.