Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Евгений Онегин» — это «собранье пёстрых глав»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин» охватывает широкий круг проблем. Роман иллюстрирует жизнь людей начала девятнадцатого века, их различные судьбы, чувства и характеры. Также в нем описывается длинный промежуток времени, тем самым показывается динамичность героев. В том числе и сам А. С. Пушкин за годы написания, менял свои взгляды на жизнь, что отражалось в лирических отступлениях романа. Поэтому автор-повествователь в предисловии называет своё творение «собранье пестрых глав, / Полусмешных, полупечальных, / Простонародных, идеальных…».

Автор проводит главного героя своего романа через многочисленные испытания, так, Евгений Онегин в юности сумел прочувствовать всю фальшь высшего света, разочароваться в жизни, дружбе, женщинах и в себе самом.

Но главное, что герой пытается работать над собой, осознает свои ошибки и познает любовь: «…Евгений / В Татьяну как дитя влюблён; / В тоске любовных помышлений / И день и ночь проводит он», которая, возможно, могла бы спасти его бессмысленное существование. Но автор не даёт Евгению Онегину прийти к счастливому финалу, ведь произведение написано в рамках реализм. И поэтому на первый план выходят проблемы молодого поколения того времени (неспособность реализовать свой потенциал и найти место в жизни). Такая содержательность образа главного героя дает право считать роман многогранным, «пестрым».

Произведение пестрит разнообразными лирическими отступлениями, они отличаются друг от друга по содержанию, жанру и тональности размышления. Во многих из них автор-повествователь становится отдельным, самостоятельным лицом, например, он дает свою оценку происходящему или упоминает о личном знакомстве его с героями произведения. Также А. С. Пушкин за время написания менял свои принципы, убеждения, что отражается в философских рассуждениях на страницах романа: «Так полдень мой настал, и нужно / Мне в том сознаться, вижу я. / Но так и быть: простимся дружно, / О юность легкая моя!». Так, вместе с автором, каждому виден переход литературного направления произведения с романтизма на реализм.

Роман в стихах А. С. Пушкина включает в себя огромный перечень тем и проблем, он достоверно отражает историческое время и раскрывает глубину личностей многих персонажей. Также важное место в произведении занимают лирические размышления автора, в которых идут рассуждения от оценки происходящего до автобиографических и философских отступлений. Поэтому роман по праву можно назвать «собраньем пестрых глав».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.