Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём могут быть истоки дисгармонии между личностью и обществом? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Крейцерова соната» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Взаимодействие между личностью и обществом является сложным и многообразным процессом. Иногда между ними возникают дисгармония и несоответствие, которые могут иметь различные истоки. В нашем сочинении мы рассмотрим некоторые источники дисгармонии между личностью и обществом на примере русской литературы.

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой Родион Раскольников сталкивается с дисгармонией между своими внутренними убеждениями и нормами общества. Он приходит к выводу, что общество угнетает и порабощает индивидуальность и что он имеет право преступить закон ради своей высшей цели.

Это приводит к внутреннему конфликту и дисгармонии, так как его действия сталкиваются с нормами и ценностями общества. Пример из романа "Преступление и наказание" показывает, что одним из источников дисгармонии между личностью и обществом может быть несоответствие между внутренними убеждениями и нормами, ценностями общества.

В рассказе Л. Н. Толстого "Крейцерова соната" герой Познер сталкивается с дисгармонией между своими желаниями и ожиданиями общества. Он испытывает страстное и истинное чувство к женщине, которое противоречит общепринятым моральным нормам. Это приводит к внутреннему конфликту и дисгармонии, так как его желания не соответствуют требованиям и ожиданиям общества. Пример из рассказа "Крейцерова соната" показывает, что дисгармония между личностью и обществом может возникать из-за несоответствия личных желаний и ожиданий общества.

Истоки дисгармонии между личностью и обществом могут быть разнообразными. Это может быть несоответствие между внутренними убеждениями и нормами общества, а также расхождение между личными желаниями и ожиданиями общества. Русская литература предоставляет многочисленные примеры, иллюстрирующие эти источники дисгармонии. Чтение таких произведений помогает нам лучше понять сложные взаимоотношения между личностью и обществом и осознать, какие факторы могут способствовать или препятствовать гармонии в этом взаимодействии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.