Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Жизненные ценности по тексту В. Дроганова «Я даже не помню, как называлась та книга…» (ОГЭ по русскому)

Жизненные ценности — это то, что по-настоящему важно для человека, без чего невозможно полноценно жить. Для меня жизненными ценностями являются семья, дружба, вера, свобода и духовное развитие. Имея только лишь материальные ценности, люди несчастны и черствы. Жизненные ценности и ориентиры многое говорят о людях.

В предложенном для анализа тексте рассказчик, даже спустя много лет, сожалеет о том, что проявил пренебрежение и так грубо разрушил маленькую человеческую надежду, воплощение которой, возможно, хоть немного осчастливило бы Кольку.

Жизнь непредсказуема, поэтому не нужно совершать ошибок, если есть возможность подарить кому-то радость — дари, ведь это и есть одна из жизненных ценностей.

Героиня произведения Б. Л. Васильева «Завтра была война» Вика Люберецкая, к сожалению, не сумела смириться с тем, что её отца арестовали, провозгласили врагом народа, он всегда был идеалом и примером для девочки. Помимо этого, Вика не имела друзей. У неё не было возможности разделить с кем-либо горе. Того, что делало её счастливой, не стало. Всё это обрушилось на хрупкие плечи девушки и заставило добровольно попрощаться с жизнью.

В комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" для Чацкого по-настоящему важным аспектом жизни является честь, служение государству, достоинство, образованность. Идеологии Александра Андреевича являются противопоставлением фамусовскому обществу, в котором распространено лишь чинопочитание, необразованность, рассуждения по устаревшим шаблонам.

Таким образом, необходимо дорожить своими близкими, друзьями, проявлять милосердие к ближнему, ведь, возможно, это маленькое дело может спасти человеку жизнь, наполнить её яркими красками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.