Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение выражения ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ? По тексту Г. Я. Бакланова «На хуторе сон и тишина…» (ОГЭ по русскому)

Жизненные ценности — это то, что дорого человеку, что доставляет ему радость, наполняет жизнь смыслом, позволяет чувствовать себя счастливым. Они бывают разными. И у каждого человека они свои.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, обратимся к тексту Г. Я. Бакланова. В нем говорится о солдате, который радуется тишине и покою, царящим на хуторе. Он совсем от этого отвык на войне. Герой текста вспоминает мирное время и осознает, что он и его современники «многого не понимали и не ценили до войны».

Сейчас солдату доставляет удовольствие ложиться на широкую кровать, «пахнущую сеном и свежим бельём», любоваться природой, смотреть на небо и видеть там «что-то такое древнее, бесконечное». Для героя текста все это является ценностями, которых он долгое время был лишен и которые ему сейчас дороги. Также солдат тоскует по родному дому, по своей малой родине. И поэтому годы, проведенные вдали от дома, кажутся ему «длинными». Герой текста считает важной ценностью и человеческую жизнь. Он радуется тому, что сам жив и что товарищи его вернулись «живыми».

В рассказе Виктора Драгунского «Поют колеса — тра-та-та» идёт речь о Дениске Кораблеве, который отправился с папой в город Ясногорск. В поезде мальчик встретил мужчину, который угостил его вкусной малиной. Он рассказал Дениске о своем сыне, который вместе с матерью теперь переехал в город. Для мужчины его ребенок — самая главная ценность. Глядя на Дениску, он вспоминает о своём сыне, гладит мальчика по спине, обнимает его.

В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» главный герой — Павел Андреевич Чичиков — считает главной жизненной ценностью — накопление денег. Ради этого он обманывает людей, льстит им, унижается перед ними. Вся его жизнь подчинена одной цели, и в ней Чичиков видит смысл своего существования. В рассказе же А. И. Солженицына «Матренин двор» героиня, наоборот, бескорыстно помогает людям. Она не думает о себе, о своей личной выгоде, как Чичиков. Для нее главная ценность — быть полезной окружающим, живя по совести и следуя христианским заповедям.

Таким образом, жизненные ценности влияют на мечты, желания человека и помогают ему выбирать для себя правильный путь в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском