Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как бороться со злом? аргументы из Достоевского Преступление и наказание и Толстого Война и мир (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о борьбе со злом занимает центральное место в мировой литературе и философии. Люди всегда задумывались о том, как противостоять злу и находить пути к добру. В данном сочинении мы рассмотрим различные подходы к борьбе со злом, приведем примеры из русской литературы и сделаем вывод о том, как можно справляться с негативными силами в мире.

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой Раскольников сталкивается с внутренним конфликтом между своими желаниями и моральными принципами. Он совершает преступление, но потом ощущает тяжесть вины и страдает от собственных действий. Однако, Раскольников преодолевает свое зло и находит истинное искупление через признание своей вины, покаяние и помощь другим людям. В результате он осознает, что путь к борьбе со злом лежит в понимании и принятии собственной ответственности за свои поступки.

Пример из романа "Преступление и наказание" показывает, что борьба со злом начинается с внутреннего осознания и преодоления собственных недостатков, а также признания своих ошибок.

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" герой Пьер Безухов, в своем стремлении к истине и добру, сталкивается с множеством препятствий и испытаний. Он преодолевает свои собственные слабости и ошибки, осознает ценность мира и любви, и становится символом борьбы со злом и неправдой. Пьер не только меняет себя, но и вносит позитивные изменения в мир вокруг него, помогая другим людям и борясь со злом во всех его проявлениях. Пример из романа "Война и мир" показывает, что борьба со злом требует не только внутренней преобразованности, но и активного участия в улучшении мира и помощи другим людям.

Анализируя примеры из русской литературы, можно сделать вывод, что борьба со злом начинается с внутреннего преобразования, осознания своих ошибок и недостатков. Она требует понимания и принятия ответственности за свои поступки, а также активного участия в создании благоприятного и справедливого общества. Каждый человек может внести свой вклад в борьбу со злом, преодолевая свои негативные черты и помогая другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.