Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как бороться со злом? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как бороться со злом? Этот вечный вопрос человечества оставался предметом размышлений, литературных произведений и философских дебатов на протяжении веков. В русской литературе, эта тема нашла свое отражение в множестве произведений, каждое из которых предлагает свой уникальный взгляд на пути преодоления зла. В данной эссе мы рассмотрим три литературных аргумента, представленных в произведениях русских авторов, и попытаемся выявить общие идеи, которые помогают бороться со злом.

Первым аргументом является обращение к морали и внутренним ценностям.

Великий русский писатель Лев Толстой в своем романе "Война и мир" поднимает важный вопрос о том, как человек может бороться со злом внутри себя. Главный герой, князь Андрей Болконский, переживает внутренний кризис и стремится к истинным ценностям, отказываясь от бессмысленной жизни в обществе высшей знати. Его путь к преодолению зла начинается с самопознания и поиска истины. Толстой подчеркивает, что настоящее борьба со злом начинается внутри себя, в стремлении к моральному совершенству и осознанию собственных ошибок.

Вторым аргументом можно назвать власть литературы и образования. В романе Фёдора Достоевского "Преступление и наказание" мы видим, как главный герой Родион Раскольников сначала погружается в мрачные мысли и планы совершения ужасного преступления. Однако встреча с литературным образом Сони Мармеладовой, девушки из уязвимого социального слоя, и общение с нею приводят к его внутреннему преобразованию. Литература и образование могут пролить свет на те аспекты зла, которые ранее оставались незамеченными. В этом контексте, борьба со злом включает в себя расширение сознания через знание и понимание окружающего мира.

Третий аргумент основан на идее терпимости и сострадания. В "Братья Карамазовы" Достоевского, автор представляет читателям разные моральные убеждения через персонажей, такие как Дмитрий, Иван и Алексей Карамазовы. Все они сталкиваются с злом и разными способами реагируют на него. Однако одним из ключевых посланий произведения является идея терпимости и сострадания к окружающим. Алексей, будучи монахом, призывает к принятию всех, даже тех, кто совершил грехи, и к дарованию им прощения. Эта идея подчеркивает, что борьба со злом может начаться с нашей способности проявить сострадание и понимание к другим, даже в моменты их ошибок.

Итак, русская литература предоставляет нам ценные уроки о том, как бороться со злом. Внутренние ценности, литература и образование, а также терпимость и сострадание являются ключевыми элементами этой борьбы. Подходы русских писателей к этой теме оставляют нам мудрые наставления и наводят на размышления о том, как мы сами можем внести вклад в создание лучшего мира и борьбу со злом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.