Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мальчик у моря» Н.И.Дубов 8 класс (Читательский дневник)

1. Николай Иванович Дубов

2. «Мальчик у моря»

3. Повесть

4. Для 8 класса

5. Произведение было написано в 1963 году. В этом году был подписан франко-германский договор о сотрудничестве. СССР соглашается вывести свои войска из Кубы. В целом достаточно напряжённое время из-за политического положения на Кубе и в Африке.

6. Действия произведения происходят в российской деревне. В послевоенные годы.

7. Главным героем произведения является мальчик Сашук, любящий мечтать и слушать различные истории, которые пробуждают его воображения. За время нахождения в деревне он формирует свои взгляды на жизнь, встречает разных людей и в целом познаёт мир вокруг него.

8.

Сашук поехал с мамой Настей на рыбалку. Сашук уронил камбалу и поцарапался, но не заплакал из гордости. Жорка раньше сидел в тюрьме, но они были интересны друг другу, и у них завязалась дружба. Мама была против этого, ведь в её глазах Жорка был бандитом. Жорка расстроился, ведь он сидел в тюрьме из-за драки с плохим человеком. Однажды Сашук отправился на вышку, где сидели пограничники. Дома его потеряли и обеспокоились. Но пограничники вернули его домой. Сашук встретил странного мужчину у моря, у него была дочь Ануся, которая понравилась мальчику. Он подарил ей краба. Но её мама назвала Сашука грязным мальчиком, но отец восстановил справедливость и прокатил его на машине, совершив тем самым чудо для мальчика. Мама Сашука заболела и её нужно было везти в больницу, но начальник машину не захотел давать, за что Сашук обозвал его самодуром, и получил нагоняй за это от отца. Но Сашук презирал отца за боязнь начальства. Их спас отец Ануси (Звездочёт), хотя его жена была против. Затем Звездочёт отвёз Сашука к матери в больницу. По пути они увидели сломанную машину начальника, но не помогли ему, ведь он так подло поступил с матерью мальчика. А потом его мама выздоровела... как жаль, что всё это был сон. На самом деле Ануся и её родители уехали навсегда после того, как отвезли мать Сашука в больницу. Мама его выздоровела, но печаль от расставания с Анусей осталась в душе мальчика. И только Жорка остался с ним и продолжал быть другом.

9. Неплохая подростковая история о том, как реагирует мальчик на различные ситуации своим детским умом, как мечтает и впервые сталкивается с горем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.