Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. В чем, по мнению лирического героя, состоит родство человека и моря? 11. Назовите стихотворение, которое посвящено теме отношений человека и природы. В чем сходно/различно звучание этой темы в нёми в стихотворении Ш. Бодлера «Человек и море» (ЕГЭ по литературе)

10. 1. В стихотворении Ш. Бодлера «Человек и море» выражена мысль о родстве людей и стихии.

По мнению лирического героя, и в человеческой душе, и в глубинах вод скрыто множество загадок, тайн, которые невозможно познать: «Кто тайное твоё, о Человек, поведал? / Кто клады влажных недр исчислил и разведал, / О Море?» Нечто непонятное и недоступное есть в сердцах и в элементах природы: «Вы оба замкнуты, и скрытны, и темны».

Помимо этого, в стихотворении буйство стихии сравнивается с душевными порывами человека: «… сердца ропот гневный / С весельем узнавать в их злобе многозевной».

Эмоции, сильные чувства подобны беспокойству воды, «дух безудержный» словно находит отражение в морских «безднах»: «Как зеркало своей заповедной тоски, / … любить ты будешь Море».

Таким образом, в стихотворении Ш. Бодлера человека и стихию роднит непостижимость бурной жизни, скрытой в глубине.

11. Назовите стихотворение, которое посвящено теме отношений человека и природы. В чем сходно/различно звучание этой темы в нёми в стихотворении Ш. Бодлера «Человек и море»

Теме отношений человека и природы посвящено множество произведений отечественной поэзии.

В стихотворении Ф. И. Тютчева «Певучесть есть в морских волнах…» звучит мысль о разладе между людьми и окружающим миром: «И отчего же в общем хоре / Душа не то поёт, что море…» Человек словно чужой для природы, ему не дано понять секрета царящего в ней «созвучья». В поэтическом произведении Ш. Бодлера «Человек и море», напротив, люди будто состоят в родстве со стихией, между ними есть множество сходств: «Вы оба замкнуты, и скрытны, и темны», «так оба беспощадны, / Так алчно пагубны, так люто кровожадны». Море, «как зеркало», отражает движения души: «…сердца ропот гневный / С весельем узнавать в их злобе многозевной».

Помимо этого, и явления окружающего мира изображены авторами по-разному. В поэтическом произведении Ф. И. Тютчева природа предстаёт умиротворённой, гармоничной: «Невозмутимый строй во всём, / Созвучье полное в природе». Создаётся атмосфера покоя, размеренности. Стихотворение Ш. Бодлера же проникнуто яркими, насыщенными эмоциями. Стихия изображена бурной, контрастной: «Чьи бездны, как твой дух безудержный, — горьки», «в их злобе многозевной, / В неукротимости немолкнущих скорбей». Как и человек, она не знает покоя, является «вечным борцом».

Таким образом, Ш. Бодлер в стихотворении «Человек и море» утверждает родство людей и природы, в то время как Ф. И. Тютчеву оно кажется недостижимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском