Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как в приведённой сцене раскрывается внутренняя несостоятельность Гаева, объявляющего себя «спасителем» имения? 5.1. Какие естественные свойства человеческой натуры противопоставлены в данном эпизоде теории «классовой ненависти»? (ЕГЭ по литературе)

5.1. Как в приведённой сцене раскрывается внутренняя несостоятельность Гаева, объявляющего себя «спасителем» имения?

В приведённой сцене комедии А. П. Чехова "Вишнёвый сад" раскрывается внутренняя несостоятельность Гаева. Она проявляется, во-первых, в абсурдных монологах героя, которые тот часто произносит некстати. Даже юная Аня укоряет дядю за эту склонность: ". . . милый дядя, тебе надо молчать, только молчать". Леонид Андреевич же, пообещав племянницам избавиться от привычки ("Молчу.

(Целует Ане и Варе руки. ) Молчу"), буквально через несколько реплик забывает о сказанном и вновь начинает рассуждать об отвлечённых вещах: "Я человек восьмидесятых годов. . . ". Во-вторых, на неспособность Гаева брать на себя ответственность намекает ремарка: "Кладёт в рот леденец". Она подчёркивает, что клятвы героя ("Честью моей, чем хочешь, клянусь <. . . > Счастьем моим клянусь!") несерьёзны и, на самом деле, дворянин не настроен решительно. В-третьих, появление Фирса указывает на несамостоятельность персонажа. Старый слуга "укоризненно" и "сердито" обращается к Леониду Андреевичу и ходит вслед за ним, как за ребёнком. Таким образом, в приведённом фрагменте "Вишнёвого сада" внутренняя несостоятельность Гаева, объявляющего себя "спасителем" имение, раскрывается через его легкомыслие, склонность к пустым разговорам и неспособность позаботиться даже о себе.

5.1. Какие естественные свойства человеческой натуры противопоставлены в данном эпизоде теории «классовой ненависти»?

В приведённом эпизоде романа-эпопеи М. А. Шолохова "Тихий Дон" свойства человеческой натуры противопоставлены теории "классовой ненависти". Кошевой, в силу политических разногласий считающий Григория Мелехова предателем, тем не менее, не может не испытывать тёплых чувств к маленькому сыну своего врага. Мишатка вызывает у персонажа нежность и даже проявления заботы: "Сделаю, тёзка, ей-богу, сделаю, только отойди трошки, а то как бы тебе стружка в глаза не попала. . . " Контрастирует с "классовой ненавистью" и сострадание Ильиничны по отношению к Кошевому. Называя мужа дочери "душегубом" и "анчихристом", героиня всё же сочувствует ему: "Возьми, чадунюшка, одеялу и отнеси ему. . . " Она не способна оставаться равнодушной к чужой боли, хотя и не может простить Михаилу убийство Петро. Таким образом, в приведённом фрагменте "Тихого Дона" милосердие, доброта и заботливость противопоставляются теории "классовой ненависти".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском