Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. В каком стихотворении отображен конфликт личности и эпохи? 11. В каком стихотворении звучит тема внутренней свободы? 10.1. Какими чувствами наполнено стихотворение Е. А. Евтушенко «Всё больше, больше моей маме лет…»? (ЕГЭ по литературе)

11.

Многие русские поэты обращали внимание на конфликт личности и эпохи. В стихотворении А. С. Пушкина "К Чаадаеву" описано, как условия жизни в определённый исторический период могут оказывать давление на людей, ограничивать их свободу: "Под гнётом власти роковой / Отчизны внемлем призывание". И в лирическом произведении А.

А. Ахматовой "Мне голос был. Он звал утешно..." пребывание в "краю глухом и грешном" описано тяжёлым, приносящим страдания. Обстоятельства эпохи делают жизнь полной "боли поражений и обид". Тем не менее, в обоих стихотворениях звучит мысль о любви к Родине, преодолевающей любые препятствия. Лирическая героиня произведения А. А. Ахматовой в трудное для страны время не допускает даже мысли о том, чтобы покинуть Россию: "Руками я замкнула слух, / Чтоб этой речью недостойной / Не осквернялся скорбный дух". Она готова вынести любые страдания вместе со своей Родиной. И в послании А. С. Пушкина отражена любовь к стране и желание трудиться для её развития, несмотря ни на что: "Пока сердца для чести живы, / Мой друг, Отчизне посвятим / Души прекрасные порывы!" Таким образом, в приведённых лирических произведениях конфликт, возникающий между личностью и эпохой, не заставляет человека разлюбить Родину.

10.1.

Стихотворение Е. А. Евтушенко "Всё больше, больше моей маме лет..." наполнено противоречивыми чувствами. Лирический герой испытывает нежность и трепетную любовь по отношению к матери, что подчёркивают эпитеты, использованные при создании пейзажа: "Когда она по улице бредёт, / Снег осторожно, бережно идёт". В то же время, он не может не понимать, что близкого человека вскоре не станет: "Всё больше, больше моей маме лет, / Всё реже поднимается чуть свет...". Это осознание вызывает страх и тревогу ("и страшно мне, что может кто-нибудь, / как пёрышко, её с России сдуть"). Мысль о том, что любимая мать уйдёт из жизни лирического героя, приносит ему боль и погружает в отчаяние: "Как мне испить живой воды тогда / из маминого слабого следа?" Таким образом, в стихотворении Е. А. Евтушенко тёплые чувства сплетаются с предчувствием беды и печалью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском