Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком стихотворении отечественного поэта звучит тема доброты и милосердия и в чём это стихотворение можно сопоставить с произведением Б. Ш. Окуджавы? (ЕГЭ по литературе)

Тема доброты и милосердия присутствует во многих отечественных произведениях. Так, например, в стихотворении «Хорошее отношение к лошадям» В. В. Маяковского лирический герой проявляет сочувствие к лошади, которая споткнулась и «на круп грохнулась». Поэтический персонаж обращается к животному, чтобы поддержать: «Деточка, / все мы немножко лошади». Лирический герой ощущает своё родство с животным, поэтому сопереживает и сочувствует. Подобное сходство можно заметить и в произведении «Песенка об открытой двери» Б. Ш. Окуджавы, в котором присутствует призыв к взаимопомощи и к доброте.

Образ открытой двери символизирует готовность человека поддержать нуждающегося в тяжёлое время: «Когда метель кричит как зверь — / протяжно и сердито, /не запирайте вашу дверь». Так в обоих стихотворениях выражается мысль о важности милосердия.

Но в отличии от произведения В. В. Маяковского, в котором благодаря доброму слову лошадь «встала на ноги»: «Пришла веселая, / И всё ей казалось — / она жеребенок», в поэтическом творении Б. Ш. Окуджавы нет конкретного результата от проявлении сочувствия. В стихотворении «Песенка об открытой двери» описывается только лишь важность и необходимость доброты. В произведении «Хорошее отношение к лошадям» повествуется на конкретном примере, как всего лишь ласковое слово может изменить ситуацию.

Таким образом, в обоих стихотворениях присутствует тема милосердия. Именно поддержка и доброта может помочь в трудное время. Но в отличии от произведения В. В. Маяковского, где важность сочувствия описывается на примере отношения лирического героя к лошади, в поэтическом творении Б. Ш. Окуджавы присутствует только призыв к проявлению милосердия друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском