Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Как меняется настроение Старцева в представленном фрагменте эпизод на кладбище? 5.1. Чем объясняется негативная реакция Раневской и Гаева на проект Лопахина по спасению имения? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Настроение Старцева в данном фрагменте меняется с течением времени.

Он и сам чувствует умиротворение, погружается в атмосферу безмолвия, покоя, "глубокого смирения", даже собственные шаги кажутся неуместно громкими.

Затем, пробыв наедине с собой некоторое время, Старцев становится нетерпеливым, его одолевает предвкушение. Он уже ждёт Екатерину Ивановну страстно, беспокойно, будто "лунный свет подогревал в нём страсть". Воображение рисует объятия и поцелуи, его посещают мысли о похороненных на кладбище женщинах и девушках, которые хотели любви так же, как герой в этот момент. Дмитрию Ионычу хочется "закричать, что он хочет, что он ждёт любви во что бы то ни стало", до того невыносимым становится томление.

Сильные чувства вскоре истощают персонажа, и он едва держится на ногах, пережив эмоциональное потрясение.

Так, поначалу спокойное настроение Старцева в данном фрагменте становится взволнованным, и это изменение в итоге приводит героя к усталости.

5.1.

Негативная реакция Раневской и Гаева на проект Лопахина по спасению имения в комедии А. П. Чехова "Вишнёвый сад" объясняется тем, что герои не понимают точку зрения купца.

Для Ермолая Лопахина, человека практичного и делового, старый вишнёвый сад представляет лишь материальную ценность: "Замечательного в этом саду только то, что он очень большой". Раневской и Гаеву же имение дорого как память о прошлом, детстве, самых счастливых моментах их жизней. Цветущие вишнёвые деревья имеют для обедневших дворян огромную духовную ценность, без них они не представляют себя, и потому план Ермолая Алексеевича кажется им неуместным и даже грубым: "Какая чепуха!"

Кроме того, для Раневской и Гаева непривычен деловой подход Лопахина к проблеме. Легкомысленные и расточительные дворяне не приспособлены к активному ведению хозяйства, не разделяют желания купца извлечь материальную выгоду из сада. Потому конкретное, действенное решение, которое предлагает Ермолай Алексеевич ("Другого выхода нет, клянусь вам. Нет и нет"), оказывается непонятно владельцам имения.

Так, негативная реакция Гаева и Раневской на предложение купца обусловлена их привязанностью к вишнёвому саду и неприятием деловой хватки Лопахина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском