Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется негативная реакция Раневской и Гаева на лопахинский проект спасения имения? 8. Как завершающая сцену реплика Сатина соотносится с происходящим в ночлежке? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте Раневская и Гаев негативно отзываются о предложении Лопахина спасти имение. Для героев вишнёвый сад — семейная ценность, связывающая их с прошлым, с детством. Это мы видим на примере реплики Раневской: "Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, даже замечательное, так это только наш вишнёвый сад». Более того, это место отличается красотой и неповторимостью, ведь оно даже упоминается в "Энциклопедическом словаре", поэтому Любовь Андреевна и Гаев возмущены идеей Лопахина вырубить сад: "Какая чепуха!".

Таким образом, Раневская и Леонид Андреевич негативно реагируют на проект Ермолая, так как не хотят терять свой вишнёвый сад — семейную реликвию и предмет гордости.

8.

Реплика Сатина, завершающая данную сцену, связана с происходящим в ночлежке. Её обитатели не умеют слушать друг друга и проявлять уважение. Так, Анна говорит своему мужу, что ей душно, но тот совершенно равнодушен к жене: "Что же я сделаю?", а Сатин не обращает внимания на рассказ Актёра, постоянно перебивая его: "Бубнов, дай пятачок!". Более того, жителям ночлежки свойственно грубо общаться друг с другом, например, Клещ использует в своей речи выражение "Пошёл к черту!", говорить обидные слова и высмеивать окружающих, то есть, как сказал Сатин "бить друг друга по башкам". Таким образом, реплика одного из героев, произнесенная в финале данной сцены, соотносится с ситуацией, происходящей в ночлежке: её жители пренебрежительно обращаться друг с другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском