Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Каково внутреннее состояние лирического героя А. С. Пушкина «Храни меня, мой талисман…»? 11. В каком стихотворении звучит мотив борьбы с жизненными невзгодами и в чём это стихотворение можно сопоставить с лирическим произведением А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

В стихотворении А. С. Пушкина «Храни меня, мой талисман…» раскрывается внутреннее состояние лирического героя.

Создаётся впечатление, что только магическая сила может помочь выдержать все удары судьбы.

Кроме того, стихотворение проникнуто и печалью.

Мысли о прошлом вызывают грусть у лирического героя, ему не хочется думать о былом: «Пускай же ввек сердечных ран / Не растравит воспоминанье». И в настоящем, когда «волшебное светило» души «сокрылось, изменило», жизнь выглядит безрадостной. Герою стихотворения словно не во что больше верить, не к чему стремиться: «Прощай, надежда; / Спи, желанье».

Таким образом, внутреннее состояние лирического персонажа описано печальным и тягостным, поскольку судьба его полна трудных испытаний.

11.

Мотив борьбы с жизненными невзгодами был и остаётся интересен многим отечественным поэтам.

В стихотворении В. А. Солоухина «Бывает так: в неяркий день грибной…», как и в лирическом произведении А. С. Пушкина «Храни меня, мой талисман…» испытания судьбы изображены при помощи метафор. Препятствия, с которыми сталкивается человек, воплощены в виде природных образов. У В. А. Солоухина это непроглядные «лесные дебри»: «И встанет лес иглистою стеной, / И загородит нужную дорогу», а у А. С. Пушкина буйство стихии: «Вокруг меня валы ревучи, / …грозою грянут тучи».

При этом настроение, преобладающее в стихотворениях, разное. В произведении «Бывает так: в неяркий день грибной…» звучит уверенность в том, что все трудности преодолимы: «Потом раздвинешь ветви и в лицо / Ударит солнце тёплое, земное». Лирический герой верит в лучшее и в итоге выходит «из путаницы чувств».

Таким образом, мотив борьбы с жизненными трудностями создаёт кардинально разное настроение в данных стихотворениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.