Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? По роману «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Любовь — это одна из главных тем романа Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" .Автор называет чувства персонажей "настоящей,верной,вечной любовью", то есть светлой, искренней, бескорыстной и самоотверженной. Рассмотрим, как приведенная тема раскрывается в этом произведении.

Главные герои романа — Мастер и Маргарита, они очень любят и ценят друг друга. Только после их встречи жизнь обоих приобретает смысл: "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке...". Персонажи рады тому что могут видеться, проводить время за написанием романа.

Каждый видит счастье в том, что может находиться рядом с любимым человеком. Герои думают друг о друге, даже, когда понимают, что , возможно, никогда больше не встретятся, это показывает вечность и верность их чувств.

Мастер до встречи с Маргаритой жил одиноко, был женат, но сейчас даже не помнит имени бывшей супруги "На этой... Вареньке, Манечке... нет, Вареньке...". После встречи с главной героиней его жизнь преображается, он испытывает сильные чувства к девушке. От переживаний из-за романа мужчина начинает сходить с ума, пытается его сжечь. В это тяжелое время Маргарита находится рядом в возлюбленным, она не покидает его даже в эти моменты, её любовь является верной, бескорыстной и самоотверженной.

Маргарита добрая, приятная девушка, идеал автора. Она живет в большом доме, в достатке, с любящим мужем. Многие женщины бы позавидовали этому, но героиня глубоко несчастна, ощущает свое одиночество, у неё нет чувств к супругу. Только после встречи с Мастером девушка обретает счастье. Она готова пожертвовать всем что у неё есть, чтобы быть рядом с ним. После того как герой пропадает, Маргарита не теряет надежды на то, что он жив, девушка даже идёт на сделку с Сатаной. С помощью её образа тема любви в произведении раскрывается наиболее ярко, отважная, смелая девушка готова пойти на самопожертвование, чтобы снова увидеть мужчину.

Таким образом, тема любви в этом произведении раскрывается с помощью главных персонажей. Мастер и Маргарита действительно очень любят друг друга , их чувства светлые и искренние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.