Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Кирсановы не принимали нигилистических идей Базарова? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" произвёл фурор не только потому, что в нём наиболее сильно отразились взгляды самого автора о вопросе взаимоотношений поколений, но еще и потому, что идеи затрагиваемые в произведении будут вечны, ведь тема "Отцов и детей" будет актуальна всегда. Наиболее ярко идея романа проявлена в непринятии братьев Кирсановых нигилистических взглядов студента Евгения Базарова. Так почему же они не принимали его жизненную позицию и нигилизм, как философию?

Во-первых, Николай и Павел Кирсановы являются поколением "предшественников" того же Аркадия Николаевича Кирсанова (сына Николая Кирсанова) и его друга Евгения Базарова. Они привыкли жить определенным образом, их с самого младенчества окружало искусство, а любовь и духовные ценности превозносились как то, без чего и жизнь то невозможна. Нигилизм же полностью "уничтожал на корню" все общепринятые ценности, нормы и идеалы, ставил под сомнение духовный мир. Естественно, это не то, что пугает, даже шокирует консерваторов Кирсановых, ведь вся их жизнь стала осуждаемой.

Во-вторых, пугает "предшественников" и то, что это же молодое поколение является будущем России, как страны с великими писателями, композиторами и прочими известными личностями вложившими огромный вклад в развитие державы.

Считается, что русский народ “свято чтит предания” и “не может жить без веры”, то есть, верен своим предкам и их традициям. Но для нигилиста Базарова и это чуждо, для него подобное является полной несостоятельностью. Что же будет дальше? Что станет с матерью выдающихся людей — Россией?

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова потому, что нигилизм полностью противоречит привычному укладу жизни русского народа и аристократичного общества, каковым они и являются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.