Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается нравственный смысл «Грозы» Островского? (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, в том, что всегда нужно прислушиваться к своим желаниям и мнению. Порабощение человека, ущемление его прав и свобод, одна из основных проблем произведения — власть. В городе Калинове всё находится в руках тех, у кого есть деньги, государство не решает ничего. Провинциальное общество живет по своим собственным законам. Купец Дикой даже не скрывает, что обсчитывает простых мужиков, говорит об обмане как вполне себе разумеющимися. Несправедливыми кажутся те люди, которые не хотят жить по предложенным им законам. Проявляется это не только со стороны государственной власти, но и в семье самой Кабановой. Та делает все возможное, дабы дети и муж её не ослушались. Проявляется это в подавлении личного «Я», вечных унижениях в беспрекословном подчинении.

Во-вторых, присутствует конфликт старого и нового.

Невероятно сильно сопротивление патриархального уклада жизни с новым, современным порядком предлагающим равенство. Катерина, «луч света в тёмном царстве» так и не смогла понять, как можно жить во лжи не подавая виду. К сожалению, в этом мире она оставалась совершенно одна, а потому и не смогла выдержать этот привычный для многих уклад жизни. Социальные противоречия явно достигали наивысшей, самой худшей точки.

В-третьих, порицается даже самое светлое, показывающее нравственность чувство — любовь. Все порядки домостроя Кабанова видоизменила на свой лад, так, что совсем не осталось места для добра и его первоначального замысла — быть опорой друг для друга. Катерина не могла позволить себе искренние порывы в объятии мужа — Кабаниха строго настрого контролировала это. Девушка вынуждена жить с Тихоном, хоть и ничего не испытывает к нему. Даже Борис, тот, из-за кого она пошла наперекор обществу и вере, оказался таким же, как и остальные жители Калинова. Люди не знают в свой жизни ласки и человечности.

Таким образом, нравственный смысл пьесы А. Н. Островского «Гроза» заключается совсем не в одной проблеме. Это и проблема человека и власти, отношения государства к народу, порицание искренности и собственных желаний. В Калинове нет понятия добродетельности, лишь жестокие и бесчувственные нравы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.