Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящий Герой нашей Родины. Уроки патриотизма в книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» (Школьные сочинения)

По окончании шестого класса в списке литературы на лето было произведение советского писателя и военного журналиста Бориса Полевого — "Повесть о настоящем человеке". Помню, что в детстве я с родителями смотрел советский фильм "Повесть о настоящем человеке", но книгу тогда не читал.

Повесть написана в 1946 году, сразу после войны. Она рассказывает нам о знаменитом летчике — герое Советского Союза Алексее Маресьеве. Только в книге его имя несколько изменено автором и звучит как "Алексей Мересьев".

Сегодня трагическая и героическая судьба Алексея Маресьева известная всему миру.

Однажды во время боя крылья его самолета были подрезаны немецким истребителем.

Главному герою Алексею Мересьеву пришлось преодолеть 18 дней пути в зимнем лесу, с перебитыми ногами, без еды и воды он полз к своим, поставив себе цель: делать десять шагов в день. Его нашли деревенские жители, переправили в госпиталь. Но из-за долгого пребывания на морозе ноги пришлось ампутировать. Главный герой впал в отчаяние. Ведь, когда он полз по лесу, у него была цель: добраться до своих, вылечиться и вернуться в строй, снова воевать и побеждать. Лишившись ног, он лишился цели.

Писатель рассказывает нам о великой силе духа Алексея Маресьева, он совершил главный подвиг в своей жизни: победил свое отчаяние, преодолел себя.

Теперь летчику нужно было научиться жить с протезами, ходить на протезах. Но просто ходить ему было мало. Маресьев твёрдо решил вернуться в авиацию, а для этого он должен был доказать медицинской комиссии, что он годен для полётов, что он сможет летать с протезами вместо ног.

Ни страшные боли, ни медкомиссия не могли остановить лётчика, ведь небо было его целью и мечтой, в небе вся его жизнь!

Алексей добился своего, он станцевал перед приёмной медицинской комиссией. Танцевал на протезах. В повести эта сцена является кульминационным моментом, самым трогательным, самым эмоциональным.

Борис Полевой в своей повести сумел передать все эмоции и настроения знаменитого лётчика Маресьева от отчаяния до радости от преодоления и гордости. Мы видим настоящего человека, настоящего героя, способного преодолеть всё на свете и самок главное — преодолеть себя, свое отчаяние, не опустить руки в трудной ситуации, не сломаться, не пасть духом.

Борис Полевой показывает нам, что мы все должны равняться на таких героев.

Даже в практически безвыходной ситуации нельзя отчаиваться и сдаваться. Нужно поставить себе цель и идти к ней. Идти несмотря ни на что.

Алексей Мересьев в повести показан настоящим героем и патриотом, любящим свою Родину и готовым ради любви к ней пожертвовать собой.

Таким был и настоящий летчик Маресьев, Герой Советского Союза.

В 1948 году знаменитый советский актёр Павел Кадочников великолепно передал подвиг Алексея Маресьева на экране.

Повесть Бориса Полевого даёт читателю много уроков. Она учит нас не сдаваться и преодолевать трудности, любые трудности жизни. Она показывает нам на примере Маресьева уроки мужества, бесстрашия, упорства и настойчивости. И, конечно же, она учит нас любви к Отечеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.