Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» (Школьные сочинения)

Из всех произведений о войне больше всего мне запомнилась «Повесть о настоящем человеке». О ней я и хочу рассказать.

Эта книга была написана военным корреспондентом Борисом Полевым и увидела свет в 1946 году. Она рассказывает историю реального человека — Алексея Петровича Маресьева, послужившего прототипом главного героя Алексея Мересьева.

В «Повести о настоящем человеке» показана судьбы летчика-истребителя, который был сбит, потерял обе ноги, но с помощью протезов вновь научился ходить, потом танцевать и в конце концов смог вернуться в небо. Эта книга учит не отступать ни перед какими трудностями. На пути Мересьева была множество препятствий, начиная с километров, отделявших его от людей после падения, и заканчивая комиссией, не желавшей признавать его годным к службе, но он упорно двигался к своей цели.

Основное впечатление на меня произвел один момент повествования.

После операции Алексей считал свою жизнь практически конченой. В это тяжелое для Мересьева время ему будто бы невзначай показали статью о человеке, летавшем без ступни. Эта заметка придала герою сил. Для себя он твердо решил, что если смог кто-то другой, то сможет и он, даже если ему будет в десять раз труднее. Этот эпизод показывает, что даже сильный человек порой может отчаяться и ему может быть очень важна поддержка окружающих. Важно не то, что человек может пасть духом, а то, может ли он взять себя в руки и с новыми силами начать жить дальше.

Мересьев — главный герой, но не единственный. Я считаю, что ещё очень важен образ его возлюбленной Оли. Девушка верно ждала своего любимого. Предложение не портить себе жизнь, связывая свою судьбу с его, она восприняла практически как личное оскорбление, заявив, что любит Алексея и никогда не покинет его.

К счастью, военные годы остались уже далеко позади, но эта книга, на мой взгляд, будет актуальна всегда. Ведь в ней говорится о вечных человеческих ценностях: о мужестве и силе духа, преодолевающих любые преграды, о верной любви, пронесенной через годы тяжелых испытаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.