Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Н. А. Некрасова «Поэт и гражданин» по вопросам (ЕГЭ по литературе)

В чём некрасовский Гражданин видит высшее предназначение поэта?

Предназначение поэта – служение Родине. Так считает некрасовский Гражданин.

«С твоим талантом стыдно спать». Акцентируя внимание на умениях поэта, Гражданин стремится направить всё это в нужное русло. Он пространно рассуждает о типах людей, которые не стремятся помочь стране. Главный аргумент – сопоставление гражданина и страны с сыном и матерью.

Польза человечеству через пользу государству – цель поэта по Некрасову.

В каком произведении отечественной поэзии звучит мотив предназначения поэта и в чём это произведение можно сопоставить со стихотворением Н.

&񗝟А. &񗝟Некрасова?

Предназначение поэта – вопрос, который находил свои ответы в стихотворной форме. Как, например, стихотворение А. Пушкина «Разговор книгопродавца с поэтом» или «Кем ты стал», часть «Горгорода» М. Фёдорова.

У Пушкина прослеживается идея обязательного выражения творчества, воспроизведения вдохновения. Нет привязки к теме, идее, славе или таинству. Это то, что должно быть выражено, потому что поэт не может иначе. Конечно, некрасовский Гражданин остался бы недоволен такой позицией творческого человека.

М. Фёдоров вкладывает в уста «обвинителя» (от чьего лица «написан» текст стихотворения) взгляд общества на роль творца: «… но если вокруг взят курс на войну с изменой // То не проповедовать бунт - … кощунственно». Получается, что задача – вести за собой общество, взывая к нему на уровне текстов. Сделать так, чтобы «через тебя бог вызволил нас из лап египтян». Даже такая социально-ориентированная позиция может идти вразрез с позицией государства, к чему бы призывал Гражданин Некрасова.

Предназначение поэта – вопрос спорный. Но ответить на него могут сами поэты – своим творчеством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.