Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История жизни Чичикова. Цель его жизни. Истоки философии. (Школьные сочинения)

1. Детство.

Нет друзей, "вечное сидение на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах, вечная пропись перед глазами", "не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце". Городское училище, наставление отца не дружить и льстить. Скупость, стремление копить деньги.

"Береги и копи копейку".

2. Служба.

"Трудом определился в казенную палату", ничтожное место, самоотвержение, отказ от всего, работал день и ночь, решил подобраться к неприступному начальнику через его дочь, получив должность.

новый начальник уволил его. Устроившись на таможню, опять был уволен из-за связи с контрабандистами. Далее был устроен в судебном деле. Пришла идея о покупке мертвых душ.

3. Помещики.

Манилов.

Согласился отдать Чичикову мертвые души, при этом даром, да еще и оплатил совершение сделки.

Коробочка.

Не соглашалась отдавать мертвые души, пыталась изменить предмет сделки на предметы, созданные в ее хозяйстве: мёд, пеньку, перья, потому что не понимала, как можно продать то, чего нет, в итоге - продает их за 15 ассигнаций.

Ноздрев.

Вместо того, чтобы совершать сделку - "отбалтывается" от Чичикова, играет с ним в шашки, в итоге вспыхивает драка, и Чичиков уносит ноги от этого мошенника.

Собакевич.

не только согласился продать мертвых крестьян, но и начал всячески их нахваливать.

Плюшкин.

Чичиков купил 198 крестьян за 32 копейки за каждого.

4. Чиновники.

Чиновники говорили о Чичикове как об "умном, любезном, дельном" человеке, они полюбили его за лесть, приятное общение, показное "самоуничижение".

5.Вывод.

Философия "рыцаря копейки" приобретена Чичиковым еще в детстве. План дела, которое принесет Чичикову миллионный капитал, он планирует всю жизнь. В училище он продавал сладости и поделки другим детям, копил деньги, отказывал себе в любых удовольствиях и излишествах, льстил учителю, ведя себя прилежно и спокойно. На службу поступил с трудом, но работал очень усердно, всячески старался угодить своему начальнику, несмотря ни на что. Ну, а попав в судебное дело, он нашел лазейку, и план был готов - покупка мертвых душ, получение дармовых земель, капитал для потомков.

Гоголь представляет и открывает совершенно новый тип героя - "герой-приобретатель". Умного, хитрого, идущего к своей цели всю жизнь. Цель всей его жизни - стремление к обогащению, несмотря на неудачи, тусклое детство и падения, не самую простую судбьу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.