Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«правда» Раскольника и « Правда » Сони в романе« Преступление наказание.» (Достоевский Ф. М.)

Ф. М. Достоевский - писатель, который часто писал на философские темы. Среди его произведений мы изучили " Преступления и наказание ". В романе у каждого героя есть своя правда, а именно, по каким законам и как жить. Обратили внимание на главного героя - Соню и Раскольников. Эти герои имеют как общее, так и разное сходства.

Соня Мармеладова и Родион Раскольников очень похожи друг с другом. Они молодые люди, живущие в Петербурге и в крайней бедности. А также они считают преступниками в их жизни. Молодому человеку пришлось бросить учёбу, так как денег на обучение у него не было.

Не работает, а у семьи тоже денег не было. Родион живет на съёмной комнате, которая размером похожа на шкаф. И даже с жильем у него были проблемы, он не всегда может вовремя заплатить и это не нравится хозяйке. Жизнь Сони была ещё хуже. Мы узнаем, что её отец много пьет, когда потерял работу. Её мачеха, Катерина Ивановна, страдает чахоткой, поэтому она не может работать. И тогда Соне вынуждена как-то содержать семью. Девушка решается идти заниматься проституцией, чтобы прокормить братьев и сестёр.

Несмотря на то, что у них схожи жизненные ситуации, у данных героев разные взгляды на мир. Вся негативные обстоятельства в жизни Раскольникова подталкивает на создание своей теории о существовании человечества. Суть теории сводиться к тому, что люди делятся на два типа: "твари дрожащие" и "необыкновенные". По мнению героя, великий человек мог даже переступить через кровь, чтобы достичь своей цели. Раскольников считает себя "необыкновенным" человеком, и тогда он решил проверить это и убить старуху-процентщицу. Он думал, что если совершит убийство, то он не только проверить свою теорию, но и установит справедливость. Но его план пошел не так, и он уби не только старуху, но и Катерину. После преступление он заболел и не смог думать ни о чем, кроме убийства. И тем самым он не смог доказать свою теорию, что он великий человек.

Соня Мармеладова была не согласна с теорией Раскольникова, она не могла, чтобы человек имел право убивать или нет. Девушка считает, что нужно помогать другим людям, жертвуя чем-то. Соня - героиня добрая и верит в Бога. Она вынуждена заниматься непристойное работой, чтобы прокормить семью. Но идя на эту работу, она ругает себя, считает себя грешницей, но она молится Богу и просит прощения и помощи. Таким образом, смысл жизни Сони - это вера в Бога.

Мне правда Сони ближе. Ведь лучше верить, молиться и ждать, чем идти на жертвы. Когда Родион пошёл на преступление он не ожидал, что его мысли и совесть загубят. А путь Сони более правильный, нужно просто жить и молиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.