Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сформулируйте главную тему фрагмента и кратко прокомментируйте слова исследователя: «Обязательная для Толстого нравственная оценка всех персонажей исходит в «Войне и мире» прежде всего из того, насколько проявляется в каждом из них естественная сила жизни (ЕГЭ по литературе)

Главная тема фрагмента – тема человека и общества.

На примере рассматриваемого фрагмента мы можем убедиться, что обязательная для Толстого нравственная оценка всех персонажей исходит из проявления естественной жизни в них. Пьер, который не умеет держать себя в высшем свете, компенсирует этот «недостаток» внутренними достоинствами – добродушием и скромностью. Вместе с этими положительными характеристиками идет описание его внешности – «выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками». Упомянутая исследователем «естественная сила жизни» - это как раз подобные детали, указывающие на незаурядность личности.

В «Войне и мире», как это было установлено на примере Пьера Безухова, нравственность идет рука об руку с великой жизненной силой.

Почему жанр «Войны и мира» Л. H. Толстого определятся как роман-эпопея и какие писатели-классики XX века избрали этот же жанр для своих произведений?

Роман-эпопея отличается по количеству героев, по масштабности описываемого действия, по количеству сюжетных линий. Все эти черты присутствуют в «Войне и мире» Л. Н. Толстого, произведении, ставшем литературной сенсацией XIX века.

В следующем веке самыми известными произведениями такого же жанра станут «Тихий Дон» М. А. Шолохова и «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака.

В «Тихом Доне» автор показывает историю казачества во время Первой Мировой войны, Революции и следующей за ней Гражданской войны. Множество героев, обладающих собственными сюжетными линиями, длительное историческое время, описанное в романе, – все это позволяет отнести «Тихий Дон» к жанру романа-эпопеи.

В «Докторе Живаго» мы можем видеть всю первую половину двадцатого века, хотя наиболее подробно описаны десятые-двадцатые годы. Но количество персонажей, общий масштаб произведения явно относит роман Пастернака к числу романов-эпопей.

Роман-эпопея как жанр требует от писателя большого мастерства и знания исторических фактов, но как в XIX, так и в XX веках были свои яркие образцы этого жанра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском