Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сформулируйте основную идею фрагмента и кратко прокомментируйте высказывание критика: «знаменитый Башмачкин остался, в общем, для читателя загадкой » (ЕГЭ по литературе)

8) Основная идея фрагмента заключается в том, что главный герой произведения Н. В. Гоголя "Шинель" был непримечательным человеком, членом серый массы". В жизни он ничего не добился и особо важной роли для людей не сыграл. Даже родной матери героя было безразлично рождение сына, что доказывает фрагмент о выборе имени новорождённому; женщина Не сочла необходимым придумать, как назвать ребёнка заранее. Всю свою сознательную жизнь Башмачкин так и оставался "маленьким человеком", карьерного роста он не добился, близких друзей у него не было. После смерти героя все забыли, как будто его и не существовало.

В повести "Шинель" мы встречаем фантастические образы, используемые автором для придания произведению мистики.

Одним из таких является призрак Акакия Акакиевича Башмачкина, который ведёт себя как самый настоящий разбойник, он ночью грабит людей, стаскивая из них шинели. Герой таким образом мстит после смерти за свою обиду. Наступает торжество справедливости. Так, Гоголь призывает к великодушию.

9) Фантастические элементы мы можем увидеть и в других произведениях литературы 19–20 веков. Так, в романе М. Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города" можно встретить различные образы, создающие абсурдный мир автора, например: "Иван Пантелеевич Прыщ оказался с фаршированный головой, Брудастый имел в голове "некоторое особливое устройство". Также в "описи" есть памятка о том, как градоначальник Ламврокакис умер, заеденный в постели клопами.

В произведении М. А. Булгакова "Собачье сердце" описывается неудачный эксперимент профессора преображенского и доктора Борменталя: гипофиз собаки заменяет на человеческий. Особо интересна сцена приманивания дворовой собаки куском колбасы, которая принимает фантастический масштаб за счёт реминисценций из поэмы блока "12": "ветер, ветер на всём Божьем свете".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском