Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Сформулируйте главную идею фрагмента и кратко прокомментируйте высказывание критика: «Базаров всё-таки побежден; побеждён не лицами и не случайностями жизни, но самой идеей этой жизни» 9. В каких произведениях отражён конфликт поколений? (ЕГЭ по литературе)

8.

Главная идея данного фрагмента заключается в том, что Николай Петрович и Аркадий отдалились друг от друга из-за идей, которых придерживался молодой человек.

Представитель старшего поколения не понимает, как можно избегать повседневных и прекрасных вещей: «Но отвергать поэзию?.. не сочувствовать художеству, природе?..». Из-за нигилизма ценности и отношения отца и сына изменились.

Но даже несмотря на противоречивость взглядов, Николай Петрович пытается быть ближе к сыну: «…дням просиживал над новейшими сочинениями, прислушивался к разговорам молодых людей…». Отец мечтает вернуть те близкие и нежные отношения с Аркадием.

Я соглашусь с высказыванием критика, Базаров действительно был побежден.

Вещи, которые он отвергал и презирал появились в его жизни: любовь к Одинцовой.

Таким образом, во фрагменте показано то, как Николай Петрович пытается принимать нынешние ценности молодёжи.

9.

Главный герой не принимает ценностей, которые господствуют у «века минувшего». Базаров из «Отцов и детей» тоже не принимает взгляды старшего поколения, из-за чего вступает в конфликт с Павлом Петровичем.

В драме «Гроза» Катерина бросает вызову «тёмному царству». Представительница старшего поколения, Кабанова, угнетает и ненавидит невестку. В конце концов, девушка не выдерживает тирании и жестокого режима, и желая обрести свободу оканчивает жизнь самоубийством. Тем самым она проигрывает в конфликте с Кабанихой. Базаров из «Отцов и детей» тоже терпит неудачу в борьбе со старшим поколением, так как понимает, что нигилизм был сломлен. Он принимает любовь, которую раньше отвергал из-за своих взглядов.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы отражен конфликт поколений, но каждый писатель отражает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском