Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

«…Обломов был человек бездеятельный, безропотный, безвольный, безумный. Испытание, расставания, раздумья, советы, труды, ласки, укоры, предостережения, деньги — ничто не могло его тронуть и заставить двинуться из его недвижимости. Он не мог жить иначе, как лежа на диване в полной одежде, в ватных панталонах и сапогах, в головном уборе, окруженный неотъемлемыми принадлежностями этой жизни: тетрадью, пером, листом бумаги, книгой, альбомом, стаканом с водой, сигарой и зажигалкой».

Описание Обломова из романа "Обломов" Ивана Гончарова включает в себя как внешние, так и внутренние характеристики персонажа.

Рассмотрим описание в соответствии со схемой Женетта и Барта.

Схема Женетта:

Описание вне текста: Обломов — главный герой романа "Обломов", который написан в 1859 году Иваном Гончаровым.

Описание в тексте: Обломов описывается как высокий молодой человек, с бледным и безжизненным лицом, глазами, скрытыми за тяжелыми веками, и слабым, почти неслышным голосом. Он часто ходит в домашней одежде и почти никогда не покидает свою комнату. Его движения медленные и неуклюжие, словно он едва держится на ногах.

Дискурсивные вторжения в повествование от третьего лица: Автор часто описывает внутренний мир Обломова и его мысли, отражая его внутренние переживания и эмоции.

Изображение Обломова через глаза других персонажей: Другие персонажи романа видят Обломова как ленивого и беспомощного человека, неспособного к действию.

Схема Барта:

Описание прямое: Обломов описывается как высокий, бледный и худощавый молодой человек, с мягкими и безжизненными чертами лица.

Описание косвенное: Обломов часто надевает домашнюю одежду и проводит большую часть своего времени в постели или на диване.

Коннотации: Обломов символизирует человека, который потерял смысл жизни и не может найти в ней никакого интереса. Его лень и бездействие свидетельствуют о том, что он не может находить радость в жизни и не видит в ней никаких перспектив.

Реляции: Обломов является символом противоречий русской интеллигенции того времени, которая, с одной стороны, стремилась к новому знанию и развитию, а с другой — старалась на месте, утопая в своих собственных мыслях и неспособна к действию.

В целом, Обломов представлен как человек, который не может найти свое место в жизни и оставаться в одном и том же месте, действуя только тогда, когда необходимо. Его бездеятельность и лень сильно контрастируют с живостью и динамикой других персонажей в романе, что подчеркивает его негативную роль. Вместе с тем, его образ показывает сложности и противоречия русского общества того времени, его интеллектуальных и эмоциональных ограничений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.