Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Властителям и судьям» (Державин Г.Р.)

Стихотворение "Властителям и судьям" Николая Державина является одним из наиболее известных произведений русской поэзии. Автор написал его в 1780 году, когда Россия переживала один из самых многогранных и сложных периодов своей истории.

В поэме "Властителям и судьям" Державин обращается к непростой роли власти и законодательства в жизни общества. Автор критикует бездуховность и лживость власти, утверждая, что они приводят к хаосу и разрушению государства, и обращает внимание на необходимость честности и справедливости со стороны судей.

В поэме Державин высказывает убеждение, что власть должна быть справедливой и служить интересам народа, а не угодническим интересам. Он убеждает власть иметь справедливые намерения и не наводить страх на народ, тем самым побуждая весь народ к работе и к благосостоянию.

Главной темой поэмы является вопрос о справедливости власти и о полномочиях судей в решении конфликтов, которые могут возникать в обществе. Державин отмечает, что роль правильного решения судей, также связана с авторитетом власти в целом.

Именно поэтому, кроме прочих вещей, он выступает за гласность судебной власти и за принцип проверяемости решений, что сделает её процесс более понятным для общества.

Таким образом, в поэме "Властителям и судьям" Державин передает свои многовековые знания о том, как направить власть на путь справедливости и честности, который является неотъемлемым элементом развития любого государства. Это произведение остается актуальным и в наше время, давая нам возможность подумать об улучшении судебной власти и о значимости ее в решении наших современных проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.