Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Властителям и судиям (Державин Г.Р.)

Гавриил Романович Державин – российский поэт эпохи Просвещения. В своих произведениях он прославлял великие поступки и порицал дурные, ведь считал это долгом любого поэта. Так, в оде под названием «Властителям и судиям» он высказался о несправедливости и угнетении слабых во времена абсолютной монархии в России. В данной оде, написанной в 1787 году, Державин обличил людей, злоупотреблявших своей властью, на что вдохновил его древний псалом 81.

Ода относится к «высокому штилю», согласно теории Михаила Васильевича Ломоносова, так что и лексика в произведении соответствующая: не используются никаких бытовых, повседневных выражений. Однако Державин использует и много слов и выражений, присущих библейской поэзии («во сонме их», «покрыты мздою очеса»).

Торжественность придают многочисленные риторические восклицания и вопрос (в учебнике). Помимо этого, используется анафора (в учебнике). Сам же Державин называет это произведение «гневной одой», и соответствующее настроение сопровождает нас, читателей, от начала и до конца оды.

«Властителям и судиям» состоит из семи катренов, в каждом из которых используется перекрестная рифмовка. Подходящий для «гневной оды» ритм также помогает автору создать размер стихотворения – четырехстопный ямб.

Я считаю, что это одно из величайших произведений эпохи Просвещения. Ведь Гавриил Романович, находясь на высокой должности губернатора, так защищал простых людей, что чуть не стало причиной изгнания. Это достойный поступок, который заслуживает уважения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.