Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




КРАТКИЙ АНАЛИЗ ода Властителям и судиям: ЖАНР, ТЕМА, художественные средства (Державин Г.Р.)

Ода Властителям и судиям – это произведение Державина, в котором автор сравнивает демократический и монархический строй. Он показывает все проблемы правления царей и делает это через суд Всевышнего Бога.

По сюжету Бог начинает судить всех земных царей и правителей, которые оставили свой долг и стали жить ради себя. Они не думают о благе народа и превращают всех в рабов.

Тема оды Властителям и судиям – это вопрос будущего России. Стихотворение было написано в 1780 году, когда всем руководила абсолютная монархия. Ее отличительной чертой было равнодушие к народу. Поэтому Державин решил поднять эту тему в своем произведении.

Художественные средства здесь максимально скромные. Лирический герой постоянно обращается к земным богам, что делает стихотворение более ярким и динамичным.

Идет сравнение правителей с простыми людьми. Нет вычурных метафор и эпитетов.

Анализируя оду хочется обратить внимание на то, что лирический герой – это сам автор. Через слова героя он показывает свою личную позицию. Но эту позицию мы можем примерить и на весь народ, так как люди в то время действительно страдали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.