Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Властителям и судиям» (Державин Г.Р.)

Стихотворение "Властителям и судиям" было написано Г.Р. Державиным в 1787 году. Публикация данного произведения была достигнута большим трудом, но благодаря стараниям поэта выход произведения в свет осуществился в "Санкт-Петербургском вестнике".

Жанр стихотворения "Властителям и судиям" весьма необычен и интересен. Это ода, но, не типичная, а, как её назвал автор, - гневная. В её основе взят библейский сюжет, поэтому в ней есть также отгласки духовной оды. Произведение написано ямбом с перекрёстной рифмой.

Тема стихотворения - осуждение действий царей и указание на их ошибки. Неуважительное отношение отношение к низшим слоям общества, алчность и равнодушие - основные составляющие поведения царей, которые презираются автором.

Идея, которую поэт хочет донести заключается в убеждении правителей жить по нравственным принципам.

Для того чтобы придать данному произведению яркость, образность и выразительность, Державин использует художественные средства. Например, эпитеты: "всевышний Бог", "земных Богов", "увядший лист"; метафоры: "исторгнуть бедных из оков", "неправда зыблет небеса"; сравнения: "но вы, как я подобно, страстны", "и так же смертны, как и я", "и вы подобно так падёте, как с древ увядший лист падёт".

Таким образом, читая стихотворение "Властителям и судиям" читатель осознаёт, что люди, которые неуважительно и несправедливо относятся к людям с более низким статусом в обществе получат по заслугам и непременно будут наказаны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.