Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Мог ли Печорин обрести счастье? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — первый в России психологический роман. Главная цель М. Ю. Лермонтова при написании этого произведения — «изучить историю души», однако эта самая душа была совсем не проста. Печорин- многогранный и сложный образ, но при всём этом его судьба довольно трагическая. Рассмотрим причины невозможности счастья Печорина.

Во-первых, этой герой циник. Он разочарован в жизни, поэтому скептически относится ко всему. Печорин в попытках развеять скуку прибегает к безнравственным решениям- пользуется людьми ради собственной выгоды. Например, он считает, что любовь дикарки будет весьма интересна, даже заинтересовывается Бэлой, однако быстро охладевает к девушке.

Этим он ранит её, более того, из-за подобного отношения Печорина жизнь дикарки и вовсе оказывается погублена. Эта ситуация показывает читателю, что герой не умеет ценить чувства людей.

Во-вторых, Печорин не умеет любить. Все отношения с девушками никому не принесли счастья, даже Вере, к которой герой испытывал искренние чувства. Ведь он эгоист, он не умел любить и не отдавал любящему его человеку взамен ничего. Так например, взаимоотношения между Печориным и княжной Мери достаточно трагичны. Герой решил влюбить в себя девушку не потому что она была ему интересна, а чтобы развеять скуку. Печорин довольно равнодушно относится к появившимся чувствам княжны. Это ещё раз подтверждает, что герой не способен любить. Точно так же происходит и с дружбой, ведь Печорин считает, что в дружбе всегда один раб другого, поэтому он никогда никого не подпускает близко к себе.

В-третьих, можно сказать, что Печорин родился не в ту эпоху. Ведь в нём был большой потенциал и огромные возможности, однако у героя не было цели в жизни, он не мог грамотно реализовать себя, поэтому растрачивал свои силы на различные манипуляции. Горький жизненный опыт сделал Печорина таким, он, по собственному определению, «нравственный калека». Важно отметить, что Григорий Печорин — это собирательный образ, портрет пороков поколения. Эта фигура раскрывается благодаря такому литературному приему как психологизм, с помощью которого автор изображает внутренний мир героя; также делается акцент на личности Печорина с помощью композиции (фабула и сюжет не совпадают).

Таким образом, «Герой нашего времени» — роман, который рассказывает историю героя, неспособного обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.