Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Мог ли Печорин обрести счастье? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» 13/15 баллов (ЕГЭ по литературе)

В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» главный герой сталкивается с жизненными трудностями, которые влияют на его личность. Но мог ли Печорин обрести счастье?

Во-первых, Григорий — «лишний» человек. Он умен, находчив, но не может найти применение своим силам. Ему наскучило светское общество. Печорин вынужден быть его частью. Ему скучно, поэтому он ставит эксперименты над Грушницким. Он ухаживает за княжной Мери, навлекая на себя гнев приятеля.

Результатом становиться дуэль, на которой Грушницкий погибает. Печорин сильно переживает из-за этой трагедии. Это показывает, что Григорий совершает глупые поступки, потому что не может найти свое место в обществе.

Во-вторых, главный герой эпического произведения несколько раз проходит испытания любовью. В том же эпизоде дуэли Печорин теряет не только друга, но и возлюбленную, Веру. Она замужняя девушка, но испытывает чувства к Григорию. Вера признается мужу в неверности, из-за чего вынуждена уехать. В этом эпизоде Печорин теряет надежду на счастье. Он понимает, что потерял единственного человека, которого любил. Только с Верой Григорий мог быть счастлив.

В-третьих, глава «Бэла» показывает, что Печорин обрекает на страдания не только себя, но и других людей вокруг. Благодаря композиции читатель знакомится с главным героем через второстепенного персонажа, Максима Максимыча. Он не является выходцем из светского общества, поэтому не понимает Печорина, но видит в нем противоречия, которые становятся понятны читателю в последующих главах. Максим Максимыч рассказывает о Бэле, которую Григорий получил в награду. Он запирает девушку, пытается найти к ней подход. Как только Бэла начинает проявлять чувства, Печорин охладевает к ней. «Любовь, как огонь — без пищи гаснет». Своими поступками он разрушает жизнь девушки.

Таким образом, Печорин, несмотря на все испытания, которые ему пришлось пережить, мог обрести счастье с Верой, но и эту возможность он теряет, разрушая жизни свою и людей рядом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.