Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы и характеры в «Герое нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» — одно из самых популярных и хорошо известных каждому произведений писателя. Григорий Печорин — главный герой — путешествует в поисках предназначения, стремится найти свое место в жизни.

Именно женские образы играют важную роль в раскрытии характера Печорина. На протяжении романа герой встречает только 4 женщин, наиболее сильно влияющих на судьбу Григория. Все эти героини абсолютно разные, но очень сильные духом, гордые девушки. Так, например, в одной из первых глав произведения читатель знакомится с образом Бэлы — княжеской дочери, черкешенки по национальности. Автор не уделяет большое внимание портрету героини, описывая только её глаза, проницательные и черные. Бэла — девушка с сильным характером. Она не может существовать в заточении и, когда Печорин берет её в плен, героиня не принимает его ухаживания, предстает перед читателем очень свободолюбивой.

При этом, Бэла верна возлюбленному до конца, хоть и чувствует, что он охладел и чувства угасают. Она прямолинейна и бесхитростна. Печорин отмечает, что героиня совсем не похожа на других женщин. Вероятно, именно это — своеволие, гордость, безграничная честность и доброта — выделяет Бэлу среди других девушек и привлекает главного героя.

Взаимоотношения Бэлы и Печорина позволяют раскрыть образ Григория. Читатель понимает, что герою быстро надоедает то, что он заполучает. Ему больше нравится завоевывать женщин, чем быть с ними. Он ценит индивидуальность, интересный характер героинь, хоть и рушит их жизни одну за другой.

Ундина — другая девушка, с которой суждено познакомиться главному герою. Она, как и другие, горда и сильна духом. Героиня похожа на русалку, свободную жить так, как она желает. Ундина — простая крестьянка, зачаровавшая Григория своей волшебной внешностью и загадочностью. Она привлекает героя своим стремлением к свободе и образом жизни, о котором Печорин всегда мечтал. Однако Ундина не так проста, как кажется. Григорий сравнивает её со змеей, говорит о том, что девушка очень скрытная. И не зря, ведь она стремится утопить Печорина за попытку разрушить её счастливый и свободный «мир», рассказав коменданту о том, что Ундина занимается контрабандой.

Одним из самых ярких женских образов в романе является княжна Мэри. Героиня является представительницей дворянского сословия. Она привлекает Печорина своей начитанностью, красотой и статусом. Герой начинает ухаживать за ней лишь из-за азарта, захватившего его. Григорий стремится завладеть княжной Мэри, а когда получает её расположение и признание в любви, отвергает девушку, признав, что она ему не интересна. Это разбивает сердце юной героине.

Последняя и, наверное, самая важная для Григория Печорина героиня — Вера. Читатель знает о ней немного, но из событий романа становится ясно, что герои влюблены друг в друга уже давно, но их счастью мешает замужество Веры. Она единственная женщина, которая вызывает у Григория искренние и сильные чувства. Он действительно любит её, понимает, что только Вера способна понять его мысли, принять таким, какой он есть. Однако им не суждено быть вместе. Только Веру Григорий Печорин боится потерять. А когда она прощается с ним и уезжает, герой загоняет свою лошадь до смерти в попытке угнаться за ней. Эта сцена иллюстрирует глубокую привязанность Печорина к Вере, его искренность и готовность бороться за своё счастье с ней.

Таким образом, женские образы, раскрываемые в произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» позволяют лучше понять героя, проанализировать мотивы его поступков. Герой с легкостью рушит чужие жизни, ведет себя эгоистично по отношению к дамам, к которым неравнодушен, разбивает сердца. Взаимоотношения Григория Печорина с женщинами подчеркивают его полное одиночество и неспособность обрести счастье ни с одной из них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.