Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы персонажей в романе «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Сложно рассматривать героинь романа в качестве отдельных личностей. Да, это красивые и интересные женщины, однако, все они созданы Лермонтовым ради чего? Ради мужчины! Это сразу бросается в глаза, стоит открыть роман: все женщины как одна чувствуют сильную симпатию (любовь!) к Печорину, которому, собственно, до них дела и нет. Лермонтов должен был показать эгоистичность своего главного персонажа, и сделал он это через как раз таки женщин, но обо всем по порядку.

Знакомство Печорина с Бэлой оказывается для последней роковым событием — в последствие девушка будет страдать от неразделенной любви и предательства. Она поверила этому мужчине, но оказалась, что чувства его всего лишь фальшивка. Уже здесь Лермонтов описывает лишь холодность Печорина и страдания Бэлы, к которым сам главный персонаж не придал никакого значения.

Вера — одна из тех, кто привлекла внимание Печорина, выделялась на фоне остального светского общества, что сложно было проигнорировать.

Опять же, здесь вовсе не показана сама Вера, скорее, раскрыта другая черта характера Печорина — даже такой человек не застрахован от неожиданной привязанности.

Мери же походит на обезображенное отражение Бэлы. С какой преданностью и любовью она старалась завоевать сердце Печорина! И как жалко выглядели её попытки в глазах остальных, которые ранее считали её умной девушкой. Она оказалась лишь очередной куклой в руках мужчины, уже, видимо, привыкшему к такому вниманию со стороны женщин. Самовлюбленность и эгоизм — кажется, единственное, что вообще двигало Печориным, когда он давал надежду отчаявшимся сердцам.

Больше всего меня сбил с толку образ Ундины. Яркая и непредсказуемая, она испытывала какую-то страшную страсть. Однако, эта неожиданная героиня показала, что Печорин, оказывается, тоже человек, который также чувствует страх!

В общем, хочу сказать, что женские образы в этом романе напрямую связаны с Печориным, а существуют они только для того, чтобы описать и показать его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.