Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 Какую роль в раскрытии образа Фамусова играют монологи героя? (ЕГЭ по литературе)

В монологе «Петрушка, вечно ты с обновкой» продемонстрирован образ жизни Фамусова и его понимание о хорошей жизни. Герой занимает высокую должность, однако не делает ничего полезного для общества. Примером успешного человека он считает Кузьму Петровича, который «богат, и на богатой был женат». Восклицательные предложения в монологе Фамусова подчеркивают его уважение и восхищение: «Кузьма Петрович! Мир ему!». Поступки и речь героя обличают такие качества персонажа, как безответственность и циничность. Фамусов недобросовестно относится к службе. Он ценит в людях не высокие нравственные качества, а их чины и положение в обществе.

В монологе «Вот то-то, все вы гордецы» Фамусов осуждает образ жизни представителей «века нынешнего», считая, что они должны учиться «на старших глядя». Восклицательные и вопросительные в речи персонажа показывают его недовольство и возмущение: «Спросили бы, как делали отцы?», «А дядя! Что твой князь? Что граф?».

Герой ставит в пример Максима Петровича, готового на унижение своего человеческого достоинства, ради продвижения по службе. Фамусов не понимает просвещённых и свободомыслящих людей, стремящихся к образованию и совершенствованию современного уклада жизни. Идеалы и нравы героя отражают его старые взгляды и зависимость от чужого мнения.

Монологи Фамусова играют важную роль в раскрытии образа персонажа. Через речь героя автор показывает его идеалы и жизненные принципы. Фамусов предпочитает прислуживаться и лукавить людям, занимающим высокое положение в обществе. Такое поведение характеризует героя как представителя закостенелого дворянства, живущего старыми традициями, чинопочитанием и привычками крепостнической эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.