Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в раскрытии образа Фамусова играют монологи героя? (по пьесе А.С.Грибоедова «Горе от ума») (ЕГЭ по литературе)

Монологи Фамусова в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" играют важную роль в раскрытии образа героя.

Фамусов рассказывает Чацкому про службу своего дяди, который "когда надо подслужиться" "сгибался вперегиб". И однажды Максим Петрович отступился перед императрицей, за что был "пожалован улыбкой". И герой, чтобы угодить "высочайшей", снова упал. Это показывает, что представители "века минувшего" готовы пойти на унижение собственного достоинства, чтобы заполучить высокое звание, и характеризует отца Софьи как нечестного и неискреннего человека.

Кроме того, Фамусов берет на работу только родственников и знакомых - "Ну как не порадеть родному человеку!" (кроме Молчалина - "И то затем, что деловой.

").

Таким образом, герой стремится к выгоде, а не к реально полезной деятельности.

Фамусов очень любит свою дочь, желает для нее лучшего. Именно поэтому он хочет для Софьи богатого мужа ("кто беден"- тот "не пара". ) Любовь не рассматривается им как повод для женитьбы - это одна из характерных черт "фамусовского общества". Видно, что герой, несмотря на свои устарелые взгляды, стремится дать дочери лучшее будущее.

Таким образом, монологи Фамусова позволяют понять философию жизни и взгляды фамусовского общества. Кроме того, его речевая характеристика раскрывает основные принципы, которыми руководствуется герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.