Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Тема образования и воспитания в комедии Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

В классицистской комедии Фонвизина «Недоросль» тема воспитания и образования обозначена в названии. В XVIII веке недорослями называли дворянских детей до 16 лет. Для того, перестать быть «недорослю» нужно было получить образование. В произведении тема раскрыта на примере трёх героев: Митрофан, Софья, Милон.

Митрофан — это «недоросль», он единственный сын Простаковых. Родителя наняли ему учителей, но он не желает учиться. Всё его отношение к учёбе видно в этой цитате: «не хочу учиться, хочу жениться».

Лень и эгоизм Митрофана станут одной из составляющих конфликта произведения. Учителя героя по всем правилам классицизма имеют говорящие фамилии — Кутейкин, Вральман, Цыфирикин. Они не учат Митрофана и по наставлению матери не нагружают его большим количеством заданий: «Вить, мой батюшка, пока Митрофанушка ещё в недорослях, пота его и понежить». Кроме того, «воспитатели» Митрофана являются отдельной группой в системе персонажей комедии.

Митрофана воспитали очень «избалованным» и капризным. Его кормилица — Еремеевна терпеливая женщина, которая не требует к себе уважения, но при этом очень предана семье Простаковых: «По пяти рублей на год, да по пяти пощёчин на день».

Героиня способна любить, её сердце открыто к этому высокому чувству.

Таким образом, в комедии «Недоросль» тема образования и воспитания поднимается с помощью антитезы. Фонвизин противопоставляет невежественного Митрофана, воспитанным и умным Софье и Милону. Этим он хочет обратить внимание на важную социальную проблему. Автор хочет, чтобы читатель задумался в руках каких «недорослей» судьба Росси, а также поощряет благонравие и духовные ценности Софьи и Милона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.